完全マンツーマンの「超」個別指導×最新AI分析による「超」効率学習
評判・口コミ3.53
(1026)
【体験授業でAmazonギフトカードプレゼント】
完全マンツーマンの「超」個別指導×最新AI分析による「超」効率学習
評判・口コミ3.53
(1026)
授業 | 個別指導(1対1) |
---|---|
学年 | 幼児、小1〜小6、中1〜中3、高1〜高3、浪人生 |
先生が親身で、勉強以外のこともお話してくれる。 気軽に行けてわかりやすい。 若い人が多い
5
マンツーマン授業なのでただ行くだけでなく、しっかり勉強できると思う。悪い面はいまのところ見当たらないです。
5
頼りになる先生が揃っている。苦手科目については、得意な先生を紹介してくれる。面談も実施してくれる。
5
良い面は個別なので、こどものペースに合わせて教えて貰える。 悪い面は、受験対策の情報がちくれんより少ない。
5
授業が分かりやすく、満足している 実際に成績が上がった教科がくある 終わる時間が遅い 生徒によって教師の対応が違う
5
月額料金 : 30,001円〜40,000円
やっぱり高い。 でも個別指導だからこんなもんかなーとは思う。 いろいろ参加したりしたらもっと値段はあがる。
3
月額料金 : 50,000円〜100,000円
他の塾と比較してもあまり差異がなく特に不満は無い。それと同時に特に良いと思った点もない。
3
月額料金 : 30,000円〜50,000円
講習会費のみであった場合は、金額に見合った丁寧な個別指導をして頂き、結果に見合っていると感じられたため。
5
月額料金 : 30,000円〜50,000円
受講価格や その受講する内容など、色々な面でバランスがとれていて、その受講価格に見合った内容であるから。
5
月額料金 : 10,001円〜20,000円
妥当な金額です。他の塾何校かと比べてみてもちょうど良く通いやすい金額設定に感じる。
5
通年
夏冬などの長期休みに5日間の集中コースみたいなものがあって勉強すごくやらされる。
5
通年
普通に国立大学進学を目指すのなら良いと思うが、旧帝や早慶などの上位の大学を目指すなら、物足りないと感じた。特に旭川はそこまでレベルが高くない大学の集まりなので、北大に行きたいというような人には合わないと思った。
3
通年
受講価格や その受講する内容など、色々な面でバランスがとれていて、その受講価格に見合った内容であるから。
5
通年
個別なので、完全に個人の難易度や進捗、希望科目も取り入れながらオリジナルのカリキュラムですすめてぬれている
5
駅前なので、ショッピングモールがあるしご飯食べれるところもたくさんある。 コンビニもあるからご飯買ってそのまま来たりできる
5
駅前ということもあり、交通の便は不自由しなかった。私はバス停が塾の目の前にあったので、特に通いやすかったと思う。
4
街中にあり人通りも多く帰り道に暗がりのところもないので夜道での一人帰りでも多少安心できます。
5
とても優しくていい人ばかりでだれでも気軽に聞きに行ける。 がんばろうとおもえる。 優しい先生がたくさんいる
5
宿題で単元を進めていき、難関問題を指導することで宿題の理解度と難関問題の解説を効率よく進めてくれているので
5
実際に授業風景を見たことがないのでわからない。しかしながら、子供が勉強についての相談を行ったりしているのであっているのではないかと感じている。
5
ケアレスミスが多い私にもわかるようにとても優しく教えてもらえるし、すごくわか。やすいと感じるから。
5
先生2人に教わっていますが、どちらも子供にあっていて教わっています。 1人の先生は、苦手な科目を丁寧に教えてくださり優しいようです。 もう1人の先生は、受験の話が豊富で、先を見通した指導をしてくださりおかげで50点のびました?
5
フィールの中にあるから、1度退室してご飯買いに行ったりできる。 冷房も暖房もあるから寒くもないし暑くもない。 丁度いい環境でできる。ら
5
大きい教室で自習スペースも広く、教材も沢山あったので使いやすかった。事務のバイトの方はとても優しくて癒しだった。
3
綺麗で清潔感のある内装でした。暑い寒いなど特段不備も無く快適に勉強できる環境かと思います。
5
【期間限定キャンペーン】今なら入会金が無料!
\トライ 夏のキャンペーン 受付中!/
7月31日までの期間限定で、通常11,000円の入会金が無料*!
今年の夏、本気で成績アップを目指すなら、トライのマンツーマン授業がおすすめです。
お子さま一人ひとりに合わせて厳選した講師がオーダーメイドのカリキュラムで授業するから、結果が出せます。
「苦手科目を克服したい」
「本格的に受験勉強に取り組みたい」
「夏の間に飛躍的に成績を上げたい」
という方はぜひご相談ください。
*受付期間:~2025/7/31。3ヶ月以上の契約でご入会いただいた方が対象。詳しくはお問い合わせください。
「テスト直前にならないと勉強をしない」
「次のテストでは、平均点を越えたい」
「どの教科から取り組んだらいいかわからない」
「そもそもテストに向けた計画の立て方がわからない」
など、お子さまの現状や目標に合わせて、定期テスト対策を行います。
ポイント1:各高校の定期テストの出題傾向に完全対応
定期テストで結果を出すためには、各学校の授業進度や出題傾向を押さえることが重要です。
教室長は、お子さまの現状学力と定期テストの範囲を踏まえて、お子さまさに最適な講師を選定いたします。
もちろん、教科ごとに講師をお選びいただくことも可能です。
ポイント2:指導がない日の勉強内容も細かく指示
教室で講師の指導を受ける日はもちろん、トライの指導がない日の過ごし方も大切です。
トライでは、1日にすべき宿題を1週間単位でお子さまに出すことも可能です。
お子さまの理解度やスケジュールに合わせて宿題の量を調整し、無理のない計画的な家庭学習をサポートいたします。
【学習日】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【入学金】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【月謝】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
「テスト直前にならないと勉強をしない」
「次のテストでは、平均点を越えたい」
「どの教科から取り組んだらいいかわからない」
「そもそもテストに向けた計画の立て方がわからない」
など、お子さまの現状や目標に合わせて、定期テスト対策を行います。
ポイント1:各中学校の定期テストの出題傾向に完全対応
定期テストで結果を出すためには、各学校の授業進度や出題傾向を押さえることが重要です。
教室長は、お子さまの現状学力と定期テストの範囲を踏まえて、お子さまさに最適な講師を選定いたします。
もちろん、教科ごとに講師をお選びいただくことも可能です。
ポイント2:指導がない日の勉強内容も細かく指示
教室で講師の指導を受ける日はもちろん、トライの指導がない日の過ごし方も大切です。
トライでは、1日にすべき宿題を1週間単位でお子さまに出すことも可能です。
お子さまの理解度やスケジュールに合わせて宿題の量を調整し、無理のない計画的な家庭学習をサポートいたします。
【学習日】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【入学金】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【月謝】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
「勉強が嫌いでなかなか勉強しない」
「子どもに合った勉強の方法がわからない」
「習い事と勉強を両立させたい」
「中学校に進学する前に学習習慣をつけさせたい」
など、お子さまの状況に合わせて対策いたします。
ポイント1:お子さまのやる気を引き出す指導ノウハウ
トライには110万人以上のお子さまの学習をサポートしてきた指導実績があります。
その指導ノウハウに基づき、講師はお子さまを指導し、目標達成まで導きます。
ポイント2:小さな成功体験の積み重ねがやる気アップのポイント
勉強が嫌いなお子さまの多くは、問題が解ける楽しさや知らないことを知る喜びに触れていない場合があります。
つまり、わからない問題が出てきたときこそ学習習慣をつけるチャンスなのです。
お子さま1人に講師が1人ついて指導するトライの完全マンツーマン指導は、そのチャンスを逃しません。
お子さまのそばで勉強の様子をずっと見ている講師が、お子さまの「わかった!」「できた!」を導きます。
【学習日】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【入学金】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【月謝】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【体験授業でAmazonギフトカードプレゼント】
自学力を育み生徒の可能性を引き出す、集団指導型学習塾
評判・口コミ3.65
(8)
授業 | 集団授業 |
---|---|
学年 | 幼児、小1〜小6、中1〜中3 |
月額料金 : 10,000円〜30,000円
他の塾と比べると若干高く感じますが、授業の内容やテキスト、先生方の対応など総合的に考えて、妥当な料金設定だと思います。
5
月額料金 : 10,000円〜30,000円
月謝の他に、前期・後期でテキストなどまとまった支払いが必要な月があります。その時の金額は、けっこう大きいものになります。
3
月額料金 : 10,000円〜30,000円
運動系の習い事よりも、料金が高いですが、学習系の習い事だから仕方がないと思っています
3
月額料金 : 20,001円〜30,000円
個別対応とぢては安めであるが大勢で同じ部屋で個々に学習ぢているだけなのでおとくという感じではない
3
通年/春期講習/夏期講習/冬期講習
どの先生の授業も楽しいようで、いつも今日も楽しかったーと帰ってきます。目に見えて成果が出たので、娘には合っているのだと思います。
5
通年
他の習い事の都合上、算数の曜日しか通えないのですが、そのような単科で受ける事ができ、助かっています
5
通年
個別対応コースがあるとのことで申し込みをしたが、個別に課題をしているだけなのであまり教わっているという感じではない
3
通年/春期講習/夏期講習/冬期講習
子どもの能力やレベルに合わせたクラス分けや、テストでの成績の発表など子どものやる気につながるようなスタイルだったと思う
3
小さい小学校に通っている為、同じ小学校から通っているお友達が居ないのが残念です。 来年から通う中学校への通り道にあるため、その点は良かったと思います。
4
大通りに面しているので分かりやすいところにあり送迎も簡単である 家からやや遠いところが難点
4
パッドの貸し出しがある。 自宅でのアタマプラスアプリの進捗状況を先生が把握して、アドバイスしてもらえるため、モチベーションが維持できます。
5
人数の割にあまり広くない部屋でやっている 入り口のそばのガラヅの部屋なので集中できてるかわからない
3
私は中に入ったことがあまりなかったのでよくわからないが、子どもが自習で使ったりもしていたので、施設的には問題なかったと思う
3
【継続でオトクに!】入塾金&初月授業料 ≪無料≫ キャンペーン実施中!
練成会で「もっと続けたい!」と思った方を応援!
今だけ、入塾金11,000円+初月授業料が割引になる特別キャンペーンを実施中です!
① 7/26(土)までのご入塾 → 入塾金+初月授業料がなんと ≪無料≫!
② 8/13(水)までのご入塾 → 入塾金+初月授業料 ≪半額≫!
「続けてみようかな…」そんな気持ちを、私たちがしっかりサポートします。
夏の頑張りをそのまま『成長』につなげていきましょう!
各クラスには定員がございます。お早めにお申込みください。
■クラスの特徴
地域トップ高校合格と、その先の難関大も視野に入れたクラスです。定期的に、全国規模の模擬試験を実施します。
■コース料金
月額料金(中1・2):22,780円(税込)
月額料金(中3):24,440円(税込)
■集団指導諸経費
教材費・テスト代・維持費(冷暖房費など)は前期・後期を分け、年2回のお支払いとなります。
ご入塾時は入塾金がかかります。
中1・2
教材費:26,950円(税込)
テスト代:15,120円(税込)
維持費:16,820円(税込)
入塾金:11,000円(税込)
中3
教材費:29,920円(税込)
テスト代:18,510円(税込)
維持費:16,820円(税込)
入塾金:11,000円(税込)
■特選クラス追加教材費
追加教材費は6月分授業料と合算してご請求いたします。(5月下旬引落)
中1:21,540円(税込)
中2:23,720円(税込)
中3:26,100円(税込)
【入塾資格】5教科内申計24以上(塾テスト認定者)
■クラスの特徴
選抜クラスは学年トップレベルの学力を身につけるクラスです。教科書レベル以上の問題に触れ、応用力と思考力を養成します。
中学受験をする生徒、中学部の特選・選抜クラスへ進む生徒が多く在籍します。
■指導教科
・小4:2教科(国語/算数)
・小5・6:5教科(国語/算数/社会/理科/英語)
■コース料金
月額料金(小4):10,450円(税込)
月額料金(小5・6):15,870円(税込)
■集団指導諸経費
教材費・テスト代・維持費(冷暖房費など)は前期・後期を分け、年2回のお支払いとなります。
ご入塾時は入塾金がかかります。
小4
教材費:9,970円(税込)
テスト代:7,020円(税込)
維持費:7,860円(税込)
入塾金:11,000円(税込)
小5・6
教材費:17,600円(税込)
テスト代:11,620円(税込)
維持費:14,550円(税込)
入塾金:11,000円(税込)
【入塾資格】学校のクラス上位者(塾テスト認定者)
■クラスの特徴
①パズル教材を使用
②仮説思考力/瞬間思考力/空間思考力を養成
③勉強に対する忍耐力も身につく!
小学生のうちに学ぶ楽しさを知り、学習に必要な考える力を身につけることができます。
■コース料金(月謝)
授業料:6,600円(税込)
検定料:1,650円(税込)
※ご入塾時は入塾金として別途11,000円(税込)がかかります。
※練成会【集団指導】の選抜・練成・土曜クラス、および超個別指導 練成会PLUSのスタンダードコースと併用する場合は授業料が割引になります。
【体験授業でAmazonギフトカードプレゼント】
【体験授業でAmazonギフトカードプレゼント】
「自分で考える力」を育てる学習教室
評判・口コミ3.66
(160)
授業 | 個別指導(1対1)、個別指導(1対2~) |
---|---|
学年 | 幼児、小1〜小6 |
とても、教え方が分かりやすく、親しみやすかった。 楽しく授業を受けることができた。 とても、集中できる環境だった
4
先生が優しくて嫌にならずに通えた。わからないところも一から優しく教えてくれた。個人でも聞きにいきやすかった。
3
わからないところがあり、困っていると先生の方から話しかけていただき、丁寧に教えてくださった。
5
先生が子供の理解度をよく見極めてくれて、難しい問題はヒントの出し方も工夫してくれる
5
月額料金 : 30,001円〜40,000円
先生の教え方が上手い、分かりやすい、楽しそうだったから、説明がいい、 集中できる環境
4
月額料金 : 〜10,000円
兄弟で、通っていたため、安くはなかったが、安いのを売りにしていた気もするので、他に比べたら安かったのかもしれない。親が払っていたため、よくわからない。
3
月額料金 : 〜10,000円
自分の通っていたところではたしか月8000円程度だったと記憶しています。1回1000円だと考えると妥当だと思います。
3
月額料金 : 〜10,000円
二教科で9000円弱なので非常に良いと思う。他のところではこの金額ではできないと感じる。
5
月額料金 : 40,001円〜50,000円
他を比べてないからよくわからないけれども 普通の値段で高くもなく安くもない というところだと思われる
3
通年
説明が分かりやすい、楽しく授業を受けることができる、先生の教え方が上手い、集中できる環境
4
通年
受験する人が多くて、ちゃんとするときはちゃんとしてたが、普段はおちゃらけてた。でもそれも塾に通う理由になった。
3
通年
コースのようなものはなかったと思いますが強いていうならば幼稚園生、小学生、中学生といったコースがあります。
3
通年
学習コースもとても良いものだと思う、全体的に丁度よい教材を使っているので良い感じに力が着いたとおもう
5
分かりやすい、楽しそうだったから、集中できる、合格できた。 先生の教え方が上手い 楽しく授業を受けることができる
4
周りはわいわいがやがや系の子が多くて授業中も勉強ってよりは楽しい雰囲気だった。やるときはやるよって感じのクラスだった。
3
特になにかあるというわけではないのですが、静かな環境で勉強に集中して取り組まさせていただきました。
3
とても整っていて不便には感じない。結構静かな環境でよいと思っている。送り迎えもしやすいと思います
5
分かりやすい、楽しく授業を受けることができる、集中しやすい環境、合格できた、先生の教え方が上手い
4
わからないところも一から教えてくれた。授業中もひとりひとり理解しながら向き合ってくれた。おもしろかった。
3
面談で話した際に、子供の様子や理解度に合わせて色々と工夫してみてくれていることが伝わってきた
5
説明が分かりやすい 先生の教え方が上手い 集中できる環境 楽しく授業を受けることができる
4
大きい塾ではないが、木が基調になっていてなんか安心するとこだった。中に自販機もあってだいたいそこでみんな飲み物を買っていた。近くにコンビニもあり、そこも、多くの塾生が利用していた。学校にも近い。歩いて通える距離。
3
きれいな教室で とても良い。 換気もできていて感染症の心配もないです。 勉強に集中できます。
5
学習量が増え、内容も難しくなる高校生の勉強。学研教室は、部活などで忙しい高校生のために、人気講師によるわかりやすい映像授業を活用した無学年方式・自立型個別学習による短時間集中学習方式を取り入れています。学力の確実な定着を図り、定期テストや大学入試に備えることができます。
学習日・時間 | 月謝 | |
---|---|---|
1教科 週1回 120分 | 1教科コース | 16,500円 |
全教科コース | 28,600円 |
※ 別途テキスト代がかかります。
※ 上記の金額は消費税が含まれています。
※ 開講コースについては教室にお問い合わせください。
※ 「数学」「英語」「理科」「社会/国語」から自由に組み合わせて受講できます。
※ 別途システム環境維持費として毎月220円(税込)をいただきます。
今後の学習を基礎からお子さまの学習進度にあわせてサポート!数学では、知識の定着だけでなく応用力・活用力をつける学習を。国語では基本教材で知識の定着や基礎力の育成をしっかりサポートするとともに、発展教材などで実戦力・応用力も身につけられます。英語では、学校の新しい中学英語や高校入試に必要な力が身につきます。※1
タイプ | 学習日 | 月謝 |
---|---|---|
数学・国語 | 週2回 | 12,100円 |
数学・英語 | 週2回 | 14,850円 |
数学・国語・英語 | 週2回 | 17,600円 |
英語のみ | 週2回 | 9,350円 |
中1~3の学研教室の数国・数国英・数英・英語コース会員を対象とし、理科と社会をプラスして学習できます。週2回の教室学習と宿題で学習を進めていきます。※1
タイプ | 学習日 | 月謝 |
---|---|---|
理・社 2教科 | 週2回 | 4,400円 ※2 |
学校の授業・学習内容に合わせた教材を使用し、わかりやすい「一斉授業」と一人一人に合わせた「個別指導」を効果的に組み合わせて、基礎学力の定着と向上を実現します。※3
タイプ | 学習日 | 月謝 |
---|---|---|
英・数・国から1教科 | 週1回 | 10,450円 |
英・数・国から2教科 | 週1回 | 18,700円 |
英・数・国 3教科 | 週1回 | 26,400円 |
※1 教科書対応ワーク費として1教科あたり1,320円が入会時と進級時にかかります。
※2 理科・社会コースのみの受講はできません。
※3 別途教材費9,900円~25,300円が入会時と進級時にかかります。(学年・受講教科により異なる)
※3 別途年間運営費6,600円が入会時と進級時にかかります。
※3 春・夏・冬の講習会費、外部模擬テスト代、中学3年生の入試対策教材費として別途費用が必要となります。
※3 教室により中3は理・社など入試対策クラスの設定があります。(別途月謝・教材費がかかります)
※ 上記の金額は消費税が含まれています。
※ 開講コースについては教室にお問い合わせください。
※ 別途システム環境維持費として毎月220円をいただきます。
すべての教科の基礎を学習し「考える力」をつけてほしい方へ
一人一人にぴったり合った学習メニューと指導で、無理なく確実に力を伸ばします。お子さまのやる気を引き出し、低学年のうちに自学自習の態度や机に向かう習慣を身につけます。通常午後2時~6時の間で30分~50分程度。教室によって異なります。
学習日・時間 | 月謝 |
---|---|
週2回 30~50分程度 | 8,800円 |
自分の意見を組み立て表現できる力をつけてあげたい方へ
週1回、学研教室オリジナル教材を使用した個別学習と他者との対話を意識した協働学習を行います。年3回のテストでお子さまの学年相当の学習の定着度や知識・思考力・表現力・判断力を測り、今の時代に求められる総合的な学力を診断します。
学習日・時間 | 月謝 |
---|---|
週1回 90分 | 8,800円 ※1 |
アカデミー算国コースライト 週1回 60分 | 7,700円 ※1 |
※1 別途運営費6,600円、テスト代7,320円を入会時・進級時にお支払いいただきます。
※ 上記の金額は消費税が含まれています。
※ 別途システム環境維持費として毎月220円(税込)をいただきます。
親子一緒に楽しくお子さまの知的好奇心を育てたい方へ
絵本やワークなど学研の豊富なコンテンツで、0~2歳のお子さまと保護者の方をサポートするコースです。数組の親子と指導者によるグループ活動。人数や活動時間は教室によって異なります。
学習日・時間 | 月謝 |
---|---|
月1回 45分程度 | 550円(入会金不要) |
親子一緒に「使える英語の力」を育てたい方へ
Pre-Kidsクラス(1~3歳)では親子一緒のレッスンで、意味のある文脈=絵本を中心に、聞く・話すの英語を楽しみます。
学習日・時間 | 月謝 |
---|---|
週1回 グループレッスン 45分 | 8,800円 ※1 |
※1 別途教材費として入会時に16,500円、Kids1クラス(年少)進級時に9,900円がかかります。
※ 0歳児のお子さまは、1人でお座りできることが参加の目安になります。
※ 開講コースについては教室にお問い合わせください。
※ 上記の金額は消費税が含まれています。
北海道旭川市豊岡5条4丁目4-14
検討リストに追加しました