「自分で考える力」を育てる学習教室
評判・口コミ3.66
(160)
授業 | 個別指導(1対1)、個別指導(1対2~) |
---|---|
学年 | 幼児、小1〜小6 |
一人一人に合わせた学習をしてくれた。 個別指導も行ってくれた。 料金の面も何不自由なかった。
3
いい面では、分からないところわすぐに聞けるし、成績伸ばすことも出来る。 悪い面では特にない。
4
先生の教え方が大変わかりやすい。また、子どもへの接し方もよく大変人気があり、安心して通わせることができる
5
先生も明るく、子どもが入りやすい教室だと思います。子どもたちみんなが楽しそうです。
5
先生がよくみてくれているので、こちらも安心して通わされます。また商業施設なので、スーパーもあり、子供がおつかいもできて楽しんで通っています。
4
月額料金 : 〜10,000円
母が払っていたため、子供の私にはあまり分からないが兄弟も通っていたため、いい値段だったのかなと思う。
3
月額料金 : 〜10,000円
少し高いかなと思いますが、十分な指導をされているので、まあまあいいかなと思います。
5
月額料金 : 10,001円〜20,000円
今度値上がりするようですが、今の段階で言うとすごく安く親としても助かっています。今後値上がりが大きければ他社を検討するかもしれません。
5
月額料金 : 10,001円〜20,000円
今度の4月からやはり値上がりのようですが、今はすごく安くて先生方もよくて親としては満足です。
4
月額料金 : 10,001円〜20,000円
内容が違うとは思いますが、ほかの塾よりは安く、かなりコスパがいいと感じました。これも魅力のひとつです。
4
通年
数学・算数と英語をしていたが、学校での成績ものび、日々の学習習慣が身についた気がする。
3
通年
わかるように、一つ一つを丁寧に教えていただいているみたいで、とても満足しています。
5
通年
下の子は上の子に比べてゆっくりなのかもしれませんが、比べることなく、その子その子に合わせて様子を見守ってくれてありがたいです。
4
通年
どの教科もわかりやすく説明があり、内容も良いと思います。またわからないところは先生に聞くことができますし、すごく良いと思います。
4
通年
特に困った問題点もなく今の学習コースに満足している。 中学に入ったらもっと時間を増やして欲しい。
4
田舎で静かなところにあり、勉強をしやすかった。自宅から近かったため、通いやすかった。
3
環境も、きちんと整っているので、安心して通わせることが出来ています! ただ送り迎え時に子供が飛び出してこないか心配になる!
5
家から近いのが1番安心して通わされます。 また人通りも多く、明るいので遅くなっても安心です。
5
商業施設の中にあるので、トイレも綺麗です。行き帰りも明るいですし、家から近いのですごく安心です。
4
分からないところをとことん教えてくださって、学ぶことが出来たと感じたから。個別でも指導して下さりありがたかった。
3
とても優しく接していただいているので、とても安心です。 子供たちにも分かりやすく説明したりしているのでいいとおもいます!
5
教え方が大変わかりやすいと子どもから確認している。また、先生も大変接しやすく人気があるため。
5
一人ひとりを大切にしている感じで、ただ優しいだけでなく、とても熱心に指導してくれました。
5
お友達とおしゃべりしていても、最初から怒るではなく、様子を見てくれてそのことも親へ教えてくれるところが良いと思います。
4
狭い空間であったが、寒い暑いなどなく快適に過ごせたと思う。プリントなどが山積みにされてるところもあった希ガス
3
冷暖房もついていて、とても快適に勉強出来ていると思います。 引き続き指導をよろしくお願いしたいです。
5
商業施設なので大変明るくトイレも綺麗ですし、良いと思います。もう少し教室が広くて換気ができるとより良いと思います。
4
とても綺麗で良いのですが、教室が大変せまく換気の窓がないのがやや気になってしまいます。時間によってはすごく多い時があるので、感染症など気になります。
4
綺麗で清潔感もありとてもいいと思う。 もう少し広くスペースをとっていただけるといいなと思う。
4
学習量が増え、内容も難しくなる高校生の勉強。学研教室は、部活などで忙しい高校生のために、人気講師によるわかりやすい映像授業を活用した無学年方式・自立型個別学習による短時間集中学習方式を取り入れています。学力の確実な定着を図り、定期テストや大学入試に備えることができます。
学習日・時間 | 月謝 | |
---|---|---|
1教科 週1回 120分 | 1教科コース | 16,500円 |
全教科コース | 28,600円 |
※ 別途テキスト代がかかります。
※ 上記の金額は消費税が含まれています。
※ 開講コースについては教室にお問い合わせください。
※ 「数学」「英語」「理科」「社会/国語」から自由に組み合わせて受講できます。
※ 別途システム環境維持費として毎月220円(税込)をいただきます。
今後の学習を基礎からお子さまの学習進度にあわせてサポート!数学では、知識の定着だけでなく応用力・活用力をつける学習を。国語では基本教材で知識の定着や基礎力の育成をしっかりサポートするとともに、発展教材などで実戦力・応用力も身につけられます。英語では、学校の新しい中学英語や高校入試に必要な力が身につきます。※1
タイプ | 学習日 | 月謝 |
---|---|---|
数学・国語 | 週2回 | 12,100円 |
数学・英語 | 週2回 | 14,850円 |
数学・国語・英語 | 週2回 | 17,600円 |
英語のみ | 週2回 | 9,350円 |
中1~3の学研教室の数国・数国英・数英・英語コース会員を対象とし、理科と社会をプラスして学習できます。週2回の教室学習と宿題で学習を進めていきます。※1
タイプ | 学習日 | 月謝 |
---|---|---|
理・社 2教科 | 週2回 | 4,400円 ※2 |
学校の授業・学習内容に合わせた教材を使用し、わかりやすい「一斉授業」と一人一人に合わせた「個別指導」を効果的に組み合わせて、基礎学力の定着と向上を実現します。※3
タイプ | 学習日 | 月謝 |
---|---|---|
英・数・国から1教科 | 週1回 | 10,450円 |
英・数・国から2教科 | 週1回 | 18,700円 |
英・数・国 3教科 | 週1回 | 26,400円 |
※1 教科書対応ワーク費として1教科あたり1,320円が入会時と進級時にかかります。
※2 理科・社会コースのみの受講はできません。
※3 別途教材費9,900円~25,300円が入会時と進級時にかかります。(学年・受講教科により異なる)
※3 別途年間運営費6,600円が入会時と進級時にかかります。
※3 春・夏・冬の講習会費、外部模擬テスト代、中学3年生の入試対策教材費として別途費用が必要となります。
※3 教室により中3は理・社など入試対策クラスの設定があります。(別途月謝・教材費がかかります)
※ 上記の金額は消費税が含まれています。
※ 開講コースについては教室にお問い合わせください。
※ 別途システム環境維持費として毎月220円をいただきます。
すべての教科の基礎を学習し「考える力」をつけてほしい方へ
一人一人にぴったり合った学習メニューと指導で、無理なく確実に力を伸ばします。お子さまのやる気を引き出し、低学年のうちに自学自習の態度や机に向かう習慣を身につけます。通常午後2時~6時の間で30分~50分程度。教室によって異なります。
学習日・時間 | 月謝 |
---|---|
週2回 30~50分程度 | 8,800円 |
自分の意見を組み立て表現できる力をつけてあげたい方へ
週1回、学研教室オリジナル教材を使用した個別学習と他者との対話を意識した協働学習を行います。年3回のテストでお子さまの学年相当の学習の定着度や知識・思考力・表現力・判断力を測り、今の時代に求められる総合的な学力を診断します。
学習日・時間 | 月謝 |
---|---|
週1回 90分 | 8,800円 ※1 |
アカデミー算国コースライト 週1回 60分 | 7,700円 ※1 |
※1 別途運営費6,600円、テスト代7,320円を入会時・進級時にお支払いいただきます。
※ 上記の金額は消費税が含まれています。
※ 別途システム環境維持費として毎月220円(税込)をいただきます。
親子一緒に楽しくお子さまの知的好奇心を育てたい方へ
絵本やワークなど学研の豊富なコンテンツで、0~2歳のお子さまと保護者の方をサポートするコースです。数組の親子と指導者によるグループ活動。人数や活動時間は教室によって異なります。
学習日・時間 | 月謝 |
---|---|
月1回 45分程度 | 550円(入会金不要) |
親子一緒に「使える英語の力」を育てたい方へ
Pre-Kidsクラス(1~3歳)では親子一緒のレッスンで、意味のある文脈=絵本を中心に、聞く・話すの英語を楽しみます。
学習日・時間 | 月謝 |
---|---|
週1回 グループレッスン 45分 | 8,800円 ※1 |
※1 別途教材費として入会時に16,500円、Kids1クラス(年少)進級時に9,900円がかかります。
※ 0歳児のお子さまは、1人でお座りできることが参加の目安になります。
※ 開講コースについては教室にお問い合わせください。
※ 上記の金額は消費税が含まれています。
『宿題がやりたくなる!』そんな学習塾です!
評判・口コミ---
授業 | 個別指導(1対1)、個別指導(1対2~)、集団授業 |
---|---|
学年 | 小5〜小6、中1〜中3、高1〜高3 |
高校1年生から入試傾向に対応するため、毎授業英語の小テストの実施や文章問題を積極的に取り入れた実践に近い学習指導を行います。
また、自己分析ノートによる家庭学習の状況管理や分析結果に合わせた課題の選定など、授業以外の学習にも力を入れて徹底指導!
共通テストへの対応
『大学入試センター試験』から『大学入学共通テスト』に変わりました。
図版・グラフ・史料を利用した設問がふんだんに見られ、「解くのに時間がかかる」ことが考えられます。
資料から読み取る力や、さまざまな問われ方に対して適切な解答を出来るように、問題の本質を考えるような指導を行っております。
個別指導で養う力
『わかる』を『できる』 に !
受験において、問題の解説を『理解』できる事と、問題が『解ける』ことは、全く別の話です。
つまり、『問題を理解する』というのは、答えが合うことではなく、その問題を全く分からない人に対して、 『問題を説明できる』という事です。そのため、飛高専塾では、 対話を意識して『問題を説明できる』ようになるまで、個別指導で徹底指導いたします。
高1〜2年生・少人数制コース(1コマ90分)
・週1回 20,000円/月
・週2回 40,000円/月
・週3回 60,000円/月
高1〜2年生・個別指導コース(1コマ90分)
・週1回 25,000円/月
・週2回 50,000円/月
・週3回 75,000円/月
※料金は全て税込表記です。
※入塾金18,000円(初回のみ)が別途必要です。
プレゼンテーションを授業に導入した「飛高専式少人数制授業」を展開しています。
プレゼンテーションによる「自己表現」と「学習」の相乗効果による「生徒本来の能力向上」を図ります。
飛高専だからできる新たな授業がここに!
高校受験では本質的な学力の向上はもちろんのこと、生徒自身が主体性を持って行動する力や自己表現能力なども求められます。
そこで、飛高専塾ではそれぞれの生徒様に高い目標認識と学習意欲を持って勉学に励んでもらえる学習環境を作ることに努めています。
さらに、『ワンランク上の学校への進学』を目標に授業制の学習指導で各々の生徒様がお互いに高め合えるような授業形態となっております。
個別指導のコースもございますので、それぞれの生徒様に合ったコース選択が可能です。
どっちのコースがいいのか分からない……という方は、まずは無料体験授業へお越しください!
少人数制コース(1コマ90分)
・週1回 9,500円/月
・週2回 19,000円/月
・週3回 28,000円/月
個別指導コース(1コマ90分)
・週1回 12,000円/月
・週2回 23,000円/月
・週3回 36,000円/月
※料金は全て税込表記です。
※入塾金18,000円(初回のみ)が別途必要です。
少人数制コース(1コマ90分)
・週1回 11,000円/月
・週2回 22,000円/月
・週3回 33,000円/月
個別指導コース(1コマ90分)
・週1回 14,000円/月
・週2回 28,000円/月
・週3回 42,000円/月
※料金は全て税込表記です。
※入塾金18,000円(初回のみ)が別途必要です。
近年では、小学生の学習内容も水準が上がっており「論理的思考力」が小学生の内から求められるようになりました。 飛高専塾ではディスカッションを授業に導入し、主体性を向上させるとともに「論理的思考力」を養うことが可能です。
小学生コースでは小学4年生から授業制の学習指導の中で発表する機会や生徒同士のディスカッションを取り入れることで、潜在的に生徒の主体性向上を図る指導形態となっています。
そして、全体授業ではなく、自分のペースでじっくりと学力を伸ばしたいという生徒様には個別指導のコースもご用意しております。どちらが合っているか相談されたい、分からないという方はお気軽に無料体験授業へお越しください。
算数への対応
近年の小学校高学年の算数では、中学数学を想定して、「数学」に必要な基礎知識や問題を解く上での『論理的思考力』を 身につけることが求められています。そのため、飛高専塾では、「答えを導いた理由」をあえて問うことで、『論理的思考力』を養っていきます。
論理的思考力を養うことで応用問題を解く力を身につけることができ、中学生など学年が上がり問題が難しくなったとしても対応できるような力を身につけていきます!
英語への対応
近年の小学校では、英語が授業カリキュラムとして導入されており、英語に触れる機会が従来よりも多くなっています。しかし、ほとんどの学校では、英文法を具体的に学ぶことはなく、中学進学時につまずき、英語を嫌いになる生徒が多く見られます。
そのため、飛高専塾では、文法構造を簡略化して、英語に対する『嫌い』をなくすことに注力することで英文法を意識しなくても理解できる力を養っていきます。
少人数制コース(1コマ50分)
・週1回 5,00円/月
・週2回 10,000円/月
・週3回 15,000円/月
個別指導コース(1コマ50分)
・週1回 7,000円/月
・週2回 14,000円/月
・週3回 21,000円/月
※料金は全て税込表記です。
※入塾金18,000円(初回のみ)が別途必要です。
【体験授業でAmazonギフトカードプレゼント】
検討リストに追加しました