「自分で考える力」を育てる学習教室
評判・口コミ3.66
(160)
授業 | 個別指導(1対1)、個別指導(1対2~) |
---|---|
学年 | 幼児、小1〜小6 |
子供達に寄り添い親身になり、学習指導をしてくれるところと、学習だけで無く、生活態度についても、指導してくれるところ。悪い点は駐車場が少ないところ。
5
先生が熱心で子供たちには合う。環境的に小さい子が多く中学生には向かないような気もする。
5
当日おこなうプリントが分かるまで個別に指導してくれる。宿題も毎回出てるので家庭学習もできる。
5
きちんと指導してくれる。 分かるまで教えてくれる。 国語の漢字書き取り等よりも文章問題等を多くとりいれてほしい
4
月額料金 : 20,001円〜30,000円
少し高めなのではないのではないかって思います。仕方ないですし、それだけの価値はあるのですが、なかなか高い。
5
月額料金 : 10,001円〜20,000円
受験生での価格設定としてはまずないので親としても非常に助かります。それくらい安い!
5
月額料金 : 〜10,000円
国語と算数、週二回の学習で一万円以下なのでコストパフォーマンスが他より良いと思います。
5
月額料金 : 〜10,000円
他塾と、比べるとリーズナブルに 感じました。 宿題も、子どもに合わせて 出してくれるので嬉しいです。
4
月額料金 : 〜10,000円
他の塾に比べたら手軽。 でも、テキストがカラーだったり、もう少しヒントが書いてあったりすると、より良いものになると思う
4
通年/春期講習/夏期講習/冬期講習
わかりやすいコース設定で、すごくいいと思いました。このコースにすると、回りもその感じになるのでよかったです。
5
通年
国語と算数の二教科ですが、良心的な授業料ですし、宿題の量から考えてもちょうど良いと思います。
5
通年
学習教材がとても秀逸で、幼稚園や学校の授業とは違った側面から学習に取り組めていると感じます。
5
通年
算数と国語が標準の学習なのでとても助かります。また追加で英語も学べます。国語もまんべんなく教えてくださいます。
5
通年
通わせて数ヶ月なのに、 テストの点数が、上がってきました。 国算英コースで週2回通っています。
4
静かで集中できる環境が整っている気がしました。周りのライバルであり、仲間でもある生徒も熱心でした。
5
車で通いやすく、天気に左右されずありがたいです。 大通りから離れたところで安全面も嬉しいです。
5
駐車場も広く、送迎にあまり焦ることがないので、その辺の親のストレスもないです。道も狭くなく、分かりやすい場所にあります。
5
住宅街にあるし、通わせるのも安心。比較的に近くに公園であるので、遊び終わった後、時間になったら通ってます。
4
とても親切で、分かりやすくて、面白くて、いつまでもいつまでも、勉強を、続けることが、できるように思いました。
5
学年で区切るのではなく、その子の進度や、理解度に合わせた指導がしてもらえるので。
5
私自身と考え方が近く、子供たちや、その親御さんに対する対応も、非常に好ましいと感じているため
5
子ども一人一人をよくみてくれているからです。ありがたいです。 限られた時間の中で子どもの指導に丁寧です。
5
わからない問題を親切に教えてもらえる、反復練習で学習が身につきやすいと思います。
5
とても快適なものだと思います。必要なものが揃っていますし、自作のものと思われるものもありますから。
5
エアコンが効いているので、寒さや暑さの環境は良いと思います。待ち合い場所にも本がいくつか置いてあるので、迎えを待ち中でも飽きません。
5
エアコンを新しくされて、 快適です。畳の部屋で、お習字教室みたいです。座椅子を貸してくれます。
4
他の塾の授業がどんなのかわからないから判断ができないが本人が行こうとしているから良いと、思う
4
冷暖房代を払っているので、部屋の温度はいいと思います。机の配置などは見ていないので分かりません。
4
学習量が増え、内容も難しくなる高校生の勉強。学研教室は、部活などで忙しい高校生のために、人気講師によるわかりやすい映像授業を活用した無学年方式・自立型個別学習による短時間集中学習方式を取り入れています。学力の確実な定着を図り、定期テストや大学入試に備えることができます。
学習日・時間 | 月謝 | |
---|---|---|
1教科 週1回 120分 | 1教科コース | 16,500円 |
全教科コース | 28,600円 |
※ 別途テキスト代がかかります。
※ 上記の金額は消費税が含まれています。
※ 開講コースについては教室にお問い合わせください。
※ 「数学」「英語」「理科」「社会/国語」から自由に組み合わせて受講できます。
※ 別途システム環境維持費として毎月220円(税込)をいただきます。
今後の学習を基礎からお子さまの学習進度にあわせてサポート!数学では、知識の定着だけでなく応用力・活用力をつける学習を。国語では基本教材で知識の定着や基礎力の育成をしっかりサポートするとともに、発展教材などで実戦力・応用力も身につけられます。英語では、学校の新しい中学英語や高校入試に必要な力が身につきます。※1
タイプ | 学習日 | 月謝 |
---|---|---|
数学・国語 | 週2回 | 12,100円 |
数学・英語 | 週2回 | 14,850円 |
数学・国語・英語 | 週2回 | 17,600円 |
英語のみ | 週2回 | 9,350円 |
中1~3の学研教室の数国・数国英・数英・英語コース会員を対象とし、理科と社会をプラスして学習できます。週2回の教室学習と宿題で学習を進めていきます。※1
タイプ | 学習日 | 月謝 |
---|---|---|
理・社 2教科 | 週2回 | 4,400円 ※2 |
学校の授業・学習内容に合わせた教材を使用し、わかりやすい「一斉授業」と一人一人に合わせた「個別指導」を効果的に組み合わせて、基礎学力の定着と向上を実現します。※3
タイプ | 学習日 | 月謝 |
---|---|---|
英・数・国から1教科 | 週1回 | 10,450円 |
英・数・国から2教科 | 週1回 | 18,700円 |
英・数・国 3教科 | 週1回 | 26,400円 |
※1 教科書対応ワーク費として1教科あたり1,320円が入会時と進級時にかかります。
※2 理科・社会コースのみの受講はできません。
※3 別途教材費9,900円~25,300円が入会時と進級時にかかります。(学年・受講教科により異なる)
※3 別途年間運営費6,600円が入会時と進級時にかかります。
※3 春・夏・冬の講習会費、外部模擬テスト代、中学3年生の入試対策教材費として別途費用が必要となります。
※3 教室により中3は理・社など入試対策クラスの設定があります。(別途月謝・教材費がかかります)
※ 上記の金額は消費税が含まれています。
※ 開講コースについては教室にお問い合わせください。
※ 別途システム環境維持費として毎月220円をいただきます。
すべての教科の基礎を学習し「考える力」をつけてほしい方へ
一人一人にぴったり合った学習メニューと指導で、無理なく確実に力を伸ばします。お子さまのやる気を引き出し、低学年のうちに自学自習の態度や机に向かう習慣を身につけます。通常午後2時~6時の間で30分~50分程度。教室によって異なります。
学習日・時間 | 月謝 |
---|---|
週2回 30~50分程度 | 8,800円 |
自分の意見を組み立て表現できる力をつけてあげたい方へ
週1回、学研教室オリジナル教材を使用した個別学習と他者との対話を意識した協働学習を行います。年3回のテストでお子さまの学年相当の学習の定着度や知識・思考力・表現力・判断力を測り、今の時代に求められる総合的な学力を診断します。
学習日・時間 | 月謝 |
---|---|
週1回 90分 | 8,800円 ※1 |
アカデミー算国コースライト 週1回 60分 | 7,700円 ※1 |
※1 別途運営費6,600円、テスト代7,320円を入会時・進級時にお支払いいただきます。
※ 上記の金額は消費税が含まれています。
※ 別途システム環境維持費として毎月220円(税込)をいただきます。
親子一緒に楽しくお子さまの知的好奇心を育てたい方へ
絵本やワークなど学研の豊富なコンテンツで、0~2歳のお子さまと保護者の方をサポートするコースです。数組の親子と指導者によるグループ活動。人数や活動時間は教室によって異なります。
学習日・時間 | 月謝 |
---|---|
月1回 45分程度 | 550円(入会金不要) |
親子一緒に「使える英語の力」を育てたい方へ
Pre-Kidsクラス(1~3歳)では親子一緒のレッスンで、意味のある文脈=絵本を中心に、聞く・話すの英語を楽しみます。
学習日・時間 | 月謝 |
---|---|
週1回 グループレッスン 45分 | 8,800円 ※1 |
※1 別途教材費として入会時に16,500円、Kids1クラス(年少)進級時に9,900円がかかります。
※ 0歳児のお子さまは、1人でお座りできることが参加の目安になります。
※ 開講コースについては教室にお問い合わせください。
※ 上記の金額は消費税が含まれています。
《成績向上率70%以上》 成績を上げたいなら、Jアカ!
評判・口コミ3.99
(42)
授業 | 少人数制(10人以下)、オンライン、映像 |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3 |
先生のサポートが手厚い。 宿題の量が多かった。 教室が汚かったし、トイレが和式で臭い。 補習を増やして欲しかった。
4
この塾は他の塾にはないものがあるのが魅力的です。 補習がテスト前にはほぼ毎日あり、それが全て無料という家計にも優しく先生方が努力していることが分かります。 また、先生方はフレンドリーな方が多いです。 面白い覚え方、法則で教えてくれることもあり、記憶に入りやすい。 また、初めて習う単元はまず動画授業で学ぶのだが、理解できるまで巻き戻したり繰り返し視聴することができる。もちろん、その間先生に質問することもできる。その後、先生の補完説明と実際問題を行うので、定着しやすい。
5
無料の補習が充実しているから。 授業の質が良いから。 質問にすぐ答えてもらえるから。
5
月額料金 : 10,000円〜30,000円
他の個別指導と比較しましたら、とても安いです。 少し前まで、2教科で1万いかなかったですが今は少し値上げしました。それでも他に比べて安いです。
5
月額料金 : 10,000円〜30,000円
毎月の授業料は他の塾ともあまり相違ないですが、定期テスト前の補習もありますので、それを考えるとリーズナブルだと思います。
4
月額料金 : 〜10,000円
値段は、やっていることにたいしてだいぶ安く済んだ気がするのですごく満足している。特に大きな不満はなく、このままでいいと思っている。
3
月額料金 : 10,001円〜20,000円
授業料が安く、通いやすかった。兄弟割りがあり、兄弟が多いので助かると母が言っていた。無料で補習を行ってくれる。
5
月額料金 : 10,001円〜20,000円
上記同様に、学力別でコースを分かるなどは無かったが、個別塾ではないものの、基本的に一対一で教えてくれるのでかなりコスパはいいと思った。
5
通年
小学生は国語、算数、英語があり、自分の苦手な科目だけ選べることが出来ます。 別で英語塾通ってる場合は、国語、算数だけでも大丈夫です。
4
通年
週3回の授業ですが、一回あたりが1時間20分と少し短いように思います。もう少し長い時間でして頂けると嬉しいです。
3
通年
授業料が安いのが満足。大学生の先生に当たりとハズレがいたことが残念。明るい先生が多く、モチベーションにもなった。
3
通年/夏期講習/冬期講習
学力別でコースを分かるなどは無く、また、個別塾ではないものの、基本的に一対一で教えてくれるのでかなりコスパはいいと思った。
5
周辺には、ボードゲームと駄菓子屋さんが一緒になっているお店があり、明るいうちには子供さんが沢山いる事があります。 少し離れてるのでとても静かな所です。
4
住宅街野中にあるので、比較的静かな環境なのではと思います。駐車場もありますので、送り迎えの際にはとても便利が良いです。
3
雰囲気はやや自由であるものの、他の生徒も勉強にみんな集中しているため、非常に勉強しやすい空間。
5
成績を上げてもらった。志望校に合格できた。先生も優しく、仲良くなれた。人として成長できる。
4
教科書通りではない方法でも説明してくれるので、理解しやすく、覚えやすい。 また、分かるまでいつでも根気強く教えてくれる。
5
どの先生もわかりやすく、丁寧に教えてもらえるから 模試の結果から自分の苦手なところについてアドバイスをもらえたから
5
今は、デジタル化でタブレットを使ってる所もあると思いますが、ここではタブレット使わずに教科書とノートを使ってます。
4
今はリニューアルしたそうだが、私が通っていた時は建物がかなり老朽化が進んでいた。 ただ、清潔感はあったので、特に気になるほどではなかった。
3
【ご注意】
※私立・国立中学・公立中高一貫校に通っているお子様はご入塾をお断りしています。
◆教科の指導方法
通常授業期間は、英語・数学・理科をメインで指導させていただきます。国語・社会に関しては、テスト対策期間中にしっかり指導いたします。
◆個別指導
塾には集団塾と個別指導塾がありますが、一般的に集団塾は学校より難しい内容を、学校より速い速度で指導します。それ故に、“学校のことはわかる。だから学校より難しいことをやりたい”というお子さんでないと、集団形態は難しいのではないかと私どもは考えています。
また、10人生徒がいたら10人とも学力が異なります。そして、それぞれ通学されている中学校によって、授業進度もテスト傾向も異なります。ならば、その子その子の学力と学校によって、授業中に行う問題や宿題を変えるべきだと思うのです。そうした個々の生徒によって異なるカリキュラムをつくるためには、少し贅沢かもしれませんが個別指導しかありません。
◆確認テスト
前回学習した内容がしっかりと定着しているかどうか確認するために、次の週に宿題範囲の中から問題をピックアップした確認テストというものを授業の始めに行います。このテストは、宿題をしっかり行っていれば合格する問題になっているため確認テストに確実に合格する生徒さんは、実力も確実に伸びます。確認テストはその日のうちに担当講師が採点し結果を生徒に伝える形を取っているため、生徒たちは勉強してこない訳にいかないです。Jアカデミアでは、この確認テストによって“勉強せざるを得ない環境”をつくり出しています。
◆カリキュラムは学校完全対応
当塾では、使用するテキストも教科書に完全対応をした物を使用しております。更に、例えばテスト前には、試験範囲に含まれる学校のプリントや問題集、更にはその中学校の過去問なども授業の中で扱います。一般的に多くの塾は、どこの学校の生徒さんにも対応できるよう“標準”的な授業をされますが、対定期テストに関して言えばあまりに効率が悪いと思います。全ての生徒さんの成績を上げることを最大の目的に設立されたJアカデミアでは、学校に完全対応することは“当然”だと考えております。
◆授業の延長・補習
当塾では“授業の延長”“テスト1ヶ月前からの無料の補習”を行っております。
【学習日】
3回/週
【学習時間】
80分/回
【入学金】
11,000円(税込)
【月謝】
中1…26,400円(税込) 中2…27,600円(税込) 中3…28,800円(税込)
※別途、教材費が発生します。 5教科…25,000円(税込)
※冷暖房費・事務経費等、上記以外の諸経費は一切必要ありません。
※※塾紹介サイトが提示する番号に掛けたり、 資料請求をされると、ご兄弟・ご紹介の特典が受けられなくなります。
【ご注意】
※中学受験をされるお子様はご入塾をお断りしています。
◆指導教科
英語・国語・算数の中から選択
通常、選択した科目数と同じ回数通って頂くことになります(例:国語・算数を選択された場合⇒週2回)。「国語・算数・国語」のように同じ教科を週2回受講されても構いません。その場合、授業料は受講回数分を頂きます。(例:国語・算数・国語を選択された場合⇒授業料は16,800円になります。)
◆クラス人数
先生1人に対して担当させて頂く生徒は最大6人
通常、集団塾に行くと先生1人に生徒は30~40人です。個別指導塾なら先生1人に生徒2~3人が一般的です。そうした中、なぜ当塾が1対6という個別指導塾としては多い生徒を担当させていただいているかと言いますと・・・
【POINT 1】現状の価格にしたかった
他の個別指導塾は、当塾と同じ時間・週回数で比べた場合、授業料が5割増し、塾によっては倍程度になります。
【POINT 2】プロが見る個別指導
個別指導塾の先生は時給1,200円程度のアルバイトがほとんどです。それに対して当塾では正社員、つまりプロが大半のクラスを担当させていただいています。
アマチュアの先生が3人の生徒を担当するのと、プロが6人の生徒を担当するのと果たしてどちらが学習効果は高いのか?と考えたとき、私どもは当塾の形態の方が高いと判断しました。
【学習日】
1~3回/週
【学習時間】
50分/回
【入学金】
11,000円(税込)
【月謝】
1教科…6,400円(税込) 2教科…11,200円(税込) 3教科…16,800円(税込)
※別途、教材費が発生します。国語・算数・英語(小5~6)…各4,000円(税込)、英語(小1~4)…進級ごとに1,000円(税込)
※冷暖房費・事務経費等、上記以外の諸経費は一切必要ありません。
※塾紹介サイトが提示する番号に掛けたり、 資料請求をされると、ご兄弟・ご紹介の特典が受けられなくなります。
【体験授業でAmazonギフトカードプレゼント】
検討リストに追加しました