指導が選べる!組み合わせができる!【集団指導】【個別指導】【自立型個別】 ※学年により変わります
<なぜ英検®?>
中学校の教科書が難化し習得すべき語彙数も増えたため、小学校の学習状況が中学校以降での「差」につながり、中1の最初の段階で英語を苦手にする生徒も多くなっています。
小学生のうちから英検®を通し段階的に英語力を身につけること、合格に向けて頑張り結果に結びつく成功体験が中学以降に役立ちます。
■英検®5級から取得にチャレンジする級別・段階別の集団指導のコースです。
4級、3級のコースもございます。事前カウンセリングで現状を把握し、最適なプランをご提案します。
■級取得に向け段階的に学べるため、学習のモチベーションを保てます。
■3級以上の受験者へ二次試験対策として「英スピ」を導入。ピーキング評価AIや生成AIを活用した、完全自動採点とフィードバックを行う学習アプリで、一次合格から二次試験までの短期間で万全な対策ができます。
【授業料】
月額: 5,500円(税込)/級
個別カリキュラムで学習をすすめ、将来の高校受験、大学入試に備えた基礎学力と学ぶ姿勢づくりをします。学校の進度の少し前を学習し、学校の授業の際にはしっかり理解できるようにします。速読解力講座がセットになっているため、文章の理解力UPにも繋がります。苦手はじっくり、得意はどんどん先取りで進めることができます。習い事で忙しいお子様にもぴったりな受講形態です。
【授業料】
月額:4,400円(税込)~
■仙台二華中、青陵中など、公立中高一貫校、東北学院中など私立中や宮教大付属中の合格を目指すコースです。
■個別カリキュラムに沿って学習をします。本番力を鍛える模擬試験、面接練習も実施し、合格までしっかり対応します。
■万が一お休みの場合でも振り替えが自由自在です。速読解力講座も付いているので文章を速く正確に読む力もつきます。
■個別指導での対応も可能です。ご希望の方は個別指導コースにてご確認ください。
【授業料】
11,000円/月~(税込)
超少人数での集団指導のコースで、適度にお互い刺激を受けながら先生の目がしっかり行き届く中で算数と国語を学べます。中学入学後の学習へつながるよう、論理的に考え、主体的に学習する力をつけます。算数は、なぜそうなるのか?を理解したうえで問題が解ける力を育みます。国語は集中力をつけつつ速く正確に理解する力をつける速読解力講座も組み込み、日ごろの学習効率に直結させます。
【授業料】
1教科月額:5,500円/月~(税込)
先生1人×生徒2人もしくはマンツーマン指導が選べます。
一人ひとりに必要な学習カリキュラムを作成し、何を・どのくらい・どのように勉強すれば良いかを具体的に伝え学力を伸ばします。
お子様のわずかなつまづきも見過ごさない、きめ細やかな指導を行っています。中学受験を目指す方にも最適です。
他のコースとの併習受講も可能です。
【授業料】
<小1~小6>10,890円/月~(税込)
週3日通塾で5教科カバーできます。
地元宮城のことならお任せの、充実の定期テスト対策を提供します。
指導ポリシー
1. 週3日の通塾で5教科の知識・技能をしっかりと養成します。
2. 定期テスト2週間前より万全な対策指導&勉強会で、学年上位の成績を目指します。
3. 高校受験に向けて、早い時期から受験情報の提供を行います。
4. 英語(数学)は少人数集団指導+理科(社会)は映像授業の受講し放題のセットで学校の進度に完全対応。
5. 中3は4-7月、8-2月、3月の段階的な入試対策カリキュラムを導入し志望校合格へ導きます。
【授業料】
中1・中2
英・社もしくは数・理の2教科:16,500円/月~(税込)
中3
英・社もしくは数・理の2教科:18,700円/月~(税込)
先生1人×生徒2人もしくはマンツーマン指導が選べます。
一人ひとりに必要な学習カリキュラムを作成し、何を・どのくらい・どのように勉強すれば良いかを具体的に伝え学力を伸ばします。
お子様のわずかなつまづきも見過ごさない、きめ細やかな指導を行っています。テスト対策期間のみの短期受講、他のコースとの併習受講も可能です。
【授業料】
<中1~中2>13,750円/月~(税込)
<中3>17,050円/月~(税込)
一般選抜、学校推薦型選抜、総合型選抜のすべてに対応可能、共通テスト・個別試験にも対応の「個別カリキュラム」で現役合格を目指します。
専属トレーナーのチュータリングで進度調整、モチベーションコントロールをおこない学習の後押しをします。
定期テスト対策勉強会、最新情報の収集に最適な学年集会、数英の質問LINEなど手厚いサポート体制を完備しています。
■映像での個別授業
再生・一時停止・倍速再生も自由自在。じっくり考えてノートをとるもよし、短時間で視聴してしまうもよし。
【学習日】
火~土 ※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【授業料】
1講座:17,600円/月~(税込)
家の近く、学校の近くのあすなろ学院で自習し放題のコースです。
【費用】
利用料:8,800円/月(税込)
先生1人×生徒2人もしくはマンツーマン指導が選べます。
一人ひとりに必要な学習カリキュラムを作成し、何を・どのくらい・どのように勉強すれば良いかを具体的に伝え学力を伸ばします。
進度調整でモチベーションコントロールをおこない学習の後押しをします。定期テスト対策、数英LINE質問対応など手厚いサポート体制を完備しています。
【授業料】
<高1~高2>19,250円/月~(税込)
<高3>20,350円/月~(税込)