完全マンツーマンの「超」個別指導×最新AI分析による「超」効率学習
評判・口コミ3.41
(313)
本物の個別指導がココにある!
評判・口コミ4.47
(6)
授業 | 個別指導(1対1)、オンライン |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3、高1〜高3、浪人生 |
月額料金 : 50,000円〜100,000円
個人ですし、丁寧にフォローしてくださって、子どもも楽しく通っていますので料金については妥当だと思います。
5
月額料金 : 30,000円〜50,000円
正直もう少し安ければ有り難いとも思うのですが、それなりの事はしてもらっているので不満と迄は思ってないです
4
月額料金 : 300,000円〜
集団授業の塾と比較すれば割高に感じるとは思いますが、個別指導プラス自習を見て下さるので簡単に比較することは難しいです
4
月額料金 : 30,000円〜50,000円
料金は、我が家の家計的には少し高いなと思うのが本音ですが、見合う内容だと思います。
4
通年
生徒をよく見てくれていました。 何度も同じ問題を反復して、定着させたり、授業内容をわかりやすく、雑談に交えて印象に残るように話してくれたりと、工夫してくれていました。
5
通年
授業などはとても良い 先生との距離も近くとても楽しい授業ができ、自分の疑問に思ったところがすぐに先生に聞けるため授業方針などはほんとに良いと思う。
5
通年
何がわかっていて、何がわかっていないのか教えてくださるので、家で学習する時に絞って学習できます。
5
駅からも近く大きな道路沿いな為常に人目があり犯罪に巻き込まれることはあまりないと思う。 ただ、道路沿いな為最初の方は車の音がうるさかったりマフラーを改造している車両などが来るがいずれなれる
5
学習に集中できると思います。 場所もわかりやすく通いやすいです。 周辺に気が散るようなものがないので、いつも寄り道せずに帰ってきます。
4
木の木目を中心とした教室な為目が疲れない また、ウォーターサーバーがあり無料で飲める。 入塾した子はみんなウォーターサーバーの水にハマる
5
生徒様一人ひとりに合わせたオリジナルカリキュラムで、一対一の個別指導を行っています。
【学習日】
※詳しくは塾にお問い合わせください。
【学習時間】
※詳しくは塾にお問い合わせください。
【入塾金】
※詳しくは塾にお問い合わせください。
【月謝】
※詳しくは塾にお問い合わせください。
生徒様一人ひとりに合わせたオリジナルカリキュラムで、一対一の個別指導を行っています。
【学習日】
※詳しくは塾にお問い合わせください。
【学習時間】
※詳しくは塾にお問い合わせください。
【入塾金】
※詳しくは塾にお問い合わせください。
【月謝】
※詳しくは塾にお問い合わせください。
生徒様一人ひとりに合わせたオリジナルカリキュラムで、一対一の個別指導を行っています。
【学習日】
※詳しくは塾にお問い合わせください。
【学習時間】
※詳しくは塾にお問い合わせください。
【入塾金】
※詳しくは塾にお問い合わせください。
【月謝】
※詳しくは塾にお問い合わせください。
成績アップを総合的にプロデュース
評判・口コミ3.81
(9)
授業 | 個別指導(1対1)、少人数制(10人以下)、映像 |
---|---|
学年 | 小4〜小6、中1〜中3、高1〜高3 |
月額料金 : 〜10,000円
他の塾と比較してことがないが、ほぼ個別に近い環境を作ってくれていることを考えると、リーズナブルだと感じている。
5
月額料金 : 10,000円〜30,000円
とにかく他に比べて安い、夏期講習なんかは近くの塾が20万とかしていても5万円くらいで済むのが良い
5
月額料金 : 10,000円〜30,000円
少人数なのに、周りの塾と比べてもそれほど高くないと思った。ただ、季節講習などは、ちょっと高かったけど。
4
月額料金 : 50,000円〜100,000円
他の塾よりも安くて家計に助かっているけれど、もう少し安くてもいいのかなーとも少し思ってしまった。
3
月額料金 : 30,000円〜50,000円
五教科で受けていますが、普段の授業や、長期休暇の講習はさらに、少し高めだと感じています。
3
通年/夏期講習
前項でも書いたように、本人が話しやすいので、本人の理解度に応じた調整をしてくれていると感じる。
5
通年/春期講習/夏期講習/冬期講習
講師の先生たちもわかりやすく、わからないところはわかるまで説明してくださり、特に間違えやすいところは注意をして下さり、助かっています。
5
通年/春期講習/夏期講習/冬期講習
夏期講習や冬期講習で分からないところや、予習復習をするの学校の授業がわかりやすくなる。
4
通年
定期テストまえなど学期途中でも受講教科が自由に選べたからよかった。テストに直結できたと喜んでました。
3
静かで、周りの雰囲気も良かった。通塾途中も比較的明るく安心でした。道路がけっこう広かったのでお迎えしやすかった。
4
コンビニや自動販売機が近くにあって、飲み物を確保しやすい。また、帰り道に軽食を買ってから帰ることが出来るため、便利です。
4
ゼロスタートで体験開始 最長2ヶ月無料
当ゼミナールは後悔しない塾選びのため、長期の体験期間を設けています。教材費や参加費等は一切不要です。
◆無料期間
【小4】~【中2】2ヵ月
【中3】1ヵ月間
【高校生】2週間(各科2コマ)
●1科目から受講できる単科選択制です。
●ワンペアレント応援制度、複数科目受講割引、兄弟受講割引など各種特典を設定しています。
【学習日】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
各80分
【入学金】
19,800円(税込)
【月謝】
月額授業料の目安 17,600円~(税込)
※数・英の1科目を受講した場合
●5科、3科(英数国)のセレクト制です。
●ワンペアレント応援制度、複数科目受講割引、兄弟受講割引など各種特典を設定しています。
【学習日】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【入学金】
19,800円(税込)
【月謝】
月額授業料の目安 34,100円(税込)
※数・英・国・理・社の5科目を受講した場合
●1科目から受講できる単科選択制です。
●ワンペアレント応援制度、複数科目受講割引、兄弟受講割引など各種特典を設定しています。
【学習日】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
各60分
【入学金】
19,800円(税込)
【月謝】
月額授業料の目安 17,600円(税込)
※算・国・英の3科目を受講した場合
成績が上がる勉強法教えます!
評判・口コミ3.79
(20)
授業 | 個別指導(1対1)、個別指導(1対2~)、オンライン、自立学習 |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3、高1〜高3、浪人生 |
講師の指導は親切丁寧な印象で、塾長は昨今の世情もあり通塾中の安全面への配慮も感じられる 通い始めて間もないので、悪い面はわからない
4
わかりやすい先生が多かったし、やさしいせんせいがとくにおおかった。また通ってみたいなと感じる。
4
一人一人に寄り添う授業で分かりやすく、教材も非常に豊富で、自習設備も整っているので学力向上にとても向いている
5
教師がいい休みの融通がきく 自習室がある駅から近い 料金が高い親身に相談にのってくれる
5
個別指導なのでわからないところを先生に聞きやすいと言っていました。成績も少し上がっています。
5
月額料金 : 20,001円〜30,000円
相場はよくわからない上に指導内容や付加サービスは様々で単純比較はできないが、総合的に判断して納得したので入塾した
3
月額料金 : 30,001円〜40,000円
あまり料金のことは知らないけれども、やすかったなとかんじる。だから家族向けだと感じる
3
月額料金 : 10,000円〜30,000円
個別指導のなかでは、リーズナブルな方だと思います。 本人の苦手な部分に集中できるのでよいと思います。
5
月額料金 : 10,000円〜30,000円
個別指導にしては安いと思う。 夏期講習も予想していた金額よりも安くすみ経済的に助かった。
5
通年
質問の意味がよくわからないが、資料の確認や塾側の説明に納得してコース選択をしており、適切だったかは結果で判断したい
3
通年
受験対策講座の授業もあったし、面白くて好きだった授業があったので、また受けたいと感じた。
4
冬期講習
金額もそれほど高くなく、週一回で負担も少なくて安心しました。せんせいも週によってかわるのでたのしみにしています
5
通年
個人にあったカリキュラムを組んでくれて、不要なものはすすめてこない マメに懇談がある
5
冬期講習
先生により教え方が多少違いますが、その子に合った勉強法を教えてくださります。 自習室で勉強もできますし静かな環境でとてもいいと思います。
5
それなりに交通量もある道路沿いの立地で人の目もあり、行き帰りで誘惑されるような店等もなく通塾に集中できる環境だと思う
3
駅に近く、学校帰りに寄れる 迎えの待機も駅前でスペースがあり余裕がある 人どおりがあり、安心
5
先ほども書きましたが、自宅から歩いて行ける距離で、比較的大きい道を通るのである意味安心です。
5
迎えに行くのも近く、1番は学童から1人で通える距離だったからです。駅からも近いので場所としてはいいと思います。
5
大通りに面しており、車で送迎しやすい場所です。しまむら や はま寿司 のそばで、子ども1人で自転車で通えます。
5
指導を見学したことはないが、質問もしやすく的確に教えてくれるとの本人談なので、教え方はいいのだと思っている
4
理解できたし、いろんな教科の挑戦ができるように感じた。もっと自分はいろいろなことも頑張ろうと感じた。
4
説明をホワイトボードを使って行っているので図でも整理できてとても分かりやすいです。
5
分からないところは完壁に分かるまで優しく教えてくれるし、教え方がとても分かりやすいからです
5
親身に丁寧に教えてくれる 必要に応じて他教科に振り替えてくれるバイトの学生教師だが、得意教科の教師をあてがってくれる
5
内部の設備状況はよくわからないが、学習に必要な設備は整っているはずで、本人からも不満等はないので問題ないとおもっとぃる
3
設備はよくて、教室の机などが結構多かったので人が多かった。人気が高いと感じていた。
3
暑くもなく寒くもなく、夏も冬も勉強をしやすい環境です。毎月設備使用料がかかりますが、このご時世仕方ないかなと思います。
5
春期講習4日間無料×新学年キャンペーン2ヶ月月謝無料+成績保証!
◆春期講習4日間無料×新学年キャンペーン2ヶ月月謝無料
成績アップの近道は苦手克服!個別指導WAMでは、AIを使って勉強の苦手やつまずきを発見!
お子さま一人ひとりの理解度や習熟度に合わせて専用の学習カリキュラムを作成します。
【地域密着だからできる、結果につながる指導!】
地元近隣校の最新情報を把握し、お子さまの通う学校に合わせた授業が可能です。
まずは学習のお悩みをお聞かせください!
◆個別指導WAMの成績保証コース
入塾後1年以内の定期テストで【プラス20点】の成績アップを保証します!
個別指導WAMでは成績アップの実績多数!
多くの生徒さんが20点以上の点数アップを実現しています。
もし達成できなかった場合は、授業料3ヶ月免除。
※40分授業が4日間無料となります。なお無料で受講できるのは1日1コマです。
※2ヶ月月謝無料:40分授業×8回が無料になります。
※東大生の個別講習は対象外です。
※キャンペーン対象は初めての方に限ります。
※保証やキャンペーン、AIを使用したカリキュラムの作成が対象外の教室もございます。
※適用条件など詳しくは各教室へお問い合わせください。
大学受験では、目指す大学や学部・学科ごとに勉強するべき科目や内容が大きく変わります。個別指導WAMでは生徒さんの志望校と学習状況などから、個々の能力に合わせた専用カリキュラムを作成し志望校合格をサポートします。受験本番までに基礎力を定着させ受験直前では過去問演習を効率的に行える力を身につけます。
まずは 無料学習カウンセリングでお子様にピッタリのコース提案をさせて頂きます。多種多様なコース設定でお子様の勉強をマンツーマンでサポートしますので安心してお任せ下さい。
【学習日】
※詳しくは教室へお問合せください
【学習時間】
1コマ90分
【入学金】
16,500円
【月謝】
月額8,965円~
個別指導WAMでは指導日時・科目などを自由自在に決めることができます。急な用事でも授業の振替が出来るのでクラブ活動や習い事で忙しくても計画的に学習を進めることができます。苦手克服や定期テスト対策など一人ひとりに合わせた専用カリキュラムを作成し、自分のペースで授業を進めて成績アップを目指します。
まずは 無料学習カウンセリングでお子様にピッタリのコース提案をさせて頂きます。多種多様なコース設定でお子様の勉強をマンツーマンでサポートしますので安心してお任せ下さい。
【学習日】
※詳しくは教室へお問合せください
【学習時間】
1コマ90分
【入学金】
16,500円
【月謝】
月額7,315円~
個別指導WAMでは、読み・書き・計算の基礎学力を身につけることを大切にしています。例えば小学校で学ぶ漢字を正しく読める・書ける能力は国語のみならず算数、理科、社会、英語などの科目にも大きく影響します。中学生、高校生になっても使う基礎を反復演習で小学生のうちにしっかり定着させます。
まずは無料学習カウンセリングによってお子様にピッタリのコース提案をさせて頂きます。多種多様なコース設定でお子様の勉強をマンツーマンでサポートしますので安心してお任せ下さい。
【学習日】
※詳しくは教室へお問合せください
【学習時間】
1コマ90分
【入学金】
16,500円
【月謝】
月額5,390円~
弱点を克服する完全1対1の個別指導!
評判・口コミ4.59
(9)
授業 | 個別指導(1対1)、個別指導(1対2~) |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3 |
学校の授業では聞けないようなさらに深い内容を学ぶこと教えていただけました。 一対一なので学校で分からなかったことや苦手な分野など分かるまで教えてもらい自分が納得出来るするまで勉強出来ました。 また、学校生活の相談などもとても話やすく助かりました。
5
良い面は個別なので子供のレベルに合わせて指導してくれる。悪い面は競争相手がいない。
3
授業で分からなかった問題を塾に持ち込んで先生が分かりやすく説明してくれて良かった。 自分の悩み等に先生が話を聞いてくれたりして真摯に寄り添ってくれた。
5
丁寧に分からない所を重点に教えて頂きました。また苦手教科の英語は基礎から応用まで分かりやすく教えて頂きました。
4
月額料金 : 30,000円〜50,000円
本人の勉強に対するモチベーションが、入塾してからかなり上がっていたので料金あまり気にならなかった。
4
月額料金 : 10,001円〜20,000円
他の大手の塾などに比べると安いと思います。 一対一の授業料としてはとても安いと感じました。
5
月額料金 : 10,000円〜30,000円
講師自宅なので他に比べれば光熱費や設備費がないので、それを考えたら妥当なお値段かと思います。
4
月額料金 : 10,000円〜30,000円
普通の塾より安く、追加料金も分かりやすくて計算しやすく、自分の好きな分だけの 追加も出来て良かったです。
4
月額料金 : 〜10,000円
個別指導にしてはお手頃な値段だと思います。他の塾や家庭教師も検討しましたが、通わせやすい値段なので助かります。
5
通年
個別の学習指導で、他にコースは特に選ぶことはない。コースについては、個別に合わせた学習が行えるので、満足している。
5
通年
数学と国語のコースだったが、かなりわかりやすく教えてもらえたみたいで本人はやる気を出していた。
4
通年
夏期講習や冬期講習など、さらに受験期などには追加授業もあるためサポート充実しています。
5
通年
塾が過去問題を作っている出版社なので、学校の教科書に合わせたオリジナルテキストを使っての授業だったのがよかったと思います。
5
通年
60分と90分が選べるし、部活に合わせて、全てこちらの都合に合わせてくれました!
5
歩いて通える場所にあり、静かな住宅街にある環境です。環境は問題ないかと思いますが、夜に一人で歩くには少し怖いかと思います。
3
家から近く、徒歩、自転車、自動車などでの通塾出来ました。 バス停が近くにあるため、とても通いやすいです。 また、周りには大きなスーパーあるため、夜遅くでも明るいです。
5
家から近かったので通いやすかったです。自転車も敷地内に停められ、天候が悪いときの車でのアクセスもよかったです。
4
バス停も近いですが、駅前の塾とは違って、住宅街なので、迎えに行く時は、とても便利でした。
4
分かるまでとことん丁寧に教えて頂きました。 勉強だけでなく、日々の生活の事の相談にも乗って頂けました。
5
通い始めて日が浅いので成果も含めて判断するのはまだ早いので真ん中の評価にしました
3
分からなかった問題を分かりやすく、丁寧に説明してくれた。 また、親や先生に対して打ち明けられない悩みでも真摯に向き合い、どうすれば状況が少しでも改善するか、背負っている気持ちを軽くできるかを一緒に考えてくれた。
5
教えて方が丁寧で分からない所は分かりやすく1から教えてくれるので助かりました。 あと雰囲気も和やかで良かったです。
4
一般家庭の一室であるためとてもアットホームで過ごしやすい環境です。 そのため緊張せず勉強に集中出来ました。 感染症対策なども万全です。
5
ご自宅なので、普通の学習塾のようなすっきりとした環境ではなかったですが、空調なども子供に合わせてくれたのでよかったです。
4
完全1対1指導により、集団授業では出来ない生徒一人ひとりの理解力・弱点に合わせた指導や、わからなくなった所からの指導を受けられます。
【学習日】
週1回 ※週2回のコースもございますので詳細は教室までお問い合わせください
【学習時間】
60分 ※45分・90分・120分コースもございますので詳細は教室までお問い合わせください
【入学金】
入会に関する費用はございません。
【月謝】
12,980円(税込)[60分/週1回(月4回)]
完全1対1指導により、集団授業では出来ない生徒一人ひとりの理解力・弱点に合わせた指導や、わからなくなった所からの指導を受けられます。
【学習日】
週1回 ※週2回のコースもございますので詳細は教室までお問い合わせください
【学習時間】
60分 ※45分・90分・120分コースもございますので詳細は教室までお問い合わせください
【入学金】
入会に関する費用はございません。
【月謝】
12,980円(税込)[60分/週1回(月4回)]
学びホーダイで効率学習!もう部活を言い訳にしない!
評判・口コミ5.00
(2)
授業 | 個別指導(1対2~)、オンライン、自立学習、映像 |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3、高1〜高3、浪人生 |
月額料金 : 20,001円〜30,000円
料金はあまり細かく見てないが、普通の塾からすると安いと思われるが、それに伴う教え方ではあると感じた。
3
月額料金 : 50,000円〜100,000円
他の塾と比べて良心的な価格であり、自習室などの設備も利用することができたことが魅力であったため。
5
月額料金 : 20,001円〜30,000円
ちょー安いびっくり。まあ他の塾が高いのかもしれないけれど。リーズナブルで、環境もいいので、とてもよい。
5
通年
コースは自分でiPadをみて、行う形だったが、大学受験のコースは基本このコースしかなくて、あまりよくなかった。
3
通年/春期講習/夏期講習/冬期講習
志望校や学習状況に適した内容であり、学校で習っていない範囲であってもわかりやすかったため。
5
通年
オンラインでの講義が多かった。市進と同じ教材を使った。タブレットがテーブルに1台あって、それを操作しながら受講する。
5
小学生も在籍しているので、うるさい時はすごくうるさかった。また、先生が優しすぎるため、なかなか注意もしてくれなかった。
3
周りにはコンビニしかないが、治安は比較的良い。目の前が大通り。下にコインランドリーと美容院もある。
5
設備はコピー機をいつでも使える形ではあった。また参考書を持ち帰ることなどもできたので、そこの面はそこまで悪くはなかった。
3
空調が整えられており、気温や湿度に悩ませられることはなかったため。タブレットなども不満なく使うことができた。
5
清潔感があってよい。タブレットもあるし、きちんとパーソナルスペースがあるため、良かった。
5
苦手な科目を毎日でも学習可能に!
高校生の勉強の仕方や将来の職業に向けての科目選びや準備の仕方もアドバイスしていきます。
【学習日】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
1コマ50分
【入学金】
22,000円(税込)
【月謝】
4科目以上通いホーダイ…52,800円(税込) 1科目通いホーダイ…14,190円(税込) 2科目通いホーダイ…26,400円(税込) 3科目通いホーダイ…39,600円(税込)
1科目から5科目まで必要な科目を徹底学習。「わかる!」「できる!」までやります。
5教科合計得点にこだわりたいので5教科をおすすめします!
5科目学びホーダイなら1科目当たり月額5,038円(税込)で毎日授業!
【学習日】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
1コマ50分
【入学金】
22,000円(税込)
【月謝】
4科目以上学びホーダイ…25,190円(税込) 1科目学びホーダイ…14,190円(税込) 2科目学びホーダイ…19,690円(税込) 3科目学びホーダイ…21,890円(税込)
算数・英語は週回数での受講が可能です。国語を希望される方は、学びホーダイ(国語・算数・英語)でのお申込みとなります。理科・社会を希望される方は学びホーダイプラス(国語・算数・英語・理科・社会)でお申込みください。理科・社会のみの受講は受け付けておりません。
【学習日】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
1コマ50分
【入学金】
22,000円(税込)
【月謝】
週1コマ…5,280円(税込) 週2コマ…8,690円(税込) 週3コマ…10,890円(税込) 学びホーダイ…14,190円(税込) 学びホーダイプラス…17,490円(税込)
「結果を出す!」WAMの大学受験対策
評判・口コミ---
授業 | 個別指導(1対1)、個別指導(1対2~)、オンライン、自立学習 |
---|---|
学年 | 高1〜高3 |
コースの特徴
予備校コースでは、成績が伸び悩んでいる方でも逆転合格へと導くことを目指しています。
このコースには3つの大きな特徴があります。
1.受験対策に特化したオーダーメイドカリキュラムの提供
・合格から逆算した学習計画を作成
・合格に必要な学習量・内容を具体化
2.正しい学習方法の指導
・生徒に合わせた受験学習の組み立て
・最適な学習方法を指導
3.自宅学習を『サボらせない』徹底した学習管理
・自宅で行う学習内容も徹底管理
・定期的なチェックテストで学力定着
充実したサポート体制
学習面では、プロ認定コンサルタントが指導を担当し、週単位で面談を行います。
自宅からでも指導を受けられる体制を整えており、学習コーチングや総合面接指導なども実施しています。
わかるまで、できるまで、教えます!
評判・口コミ---
授業 | 個別指導(1対2~)、映像 |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3、高1〜高3、浪人生 |
講師1人に生徒は2人まで
ウィングスは講師の指導力に徹底的にこだわり、「プロ講師」として育成しています。そのため授業そのものに圧倒的な自信があります。曜日や時間を自由に選択でき、振替や補講にも対応しているので、忙しい生活でも安心。自習スペースや休憩スペースも完備しており、効率よく学習を進めることができます。
【学習日】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【入学金】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【月謝】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
講師1人に生徒は2人まで
ウィングスは講師の指導力に徹底的にこだわり、「プロ講師」として育成しています。そのため授業そのものに圧倒的な自信があります。曜日や時間を自由に選択でき、振替や補講にも対応しているので、忙しい生活でも安心。自習スペースや休憩スペースも完備しており、効率よく学習を進めることができます。
【学習日】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【入学金】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【月謝】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
講師1人に生徒は2人まで
ウィングスは講師の指導力に徹底的にこだわり、「プロ講師」として育成しています。そのため授業そのものに圧倒的な自信があります。曜日や時間を自由に選択でき、振替や補講にも対応しているので、忙しい生活でも安心。自習スペースや休憩スペースも完備しており、効率よく学習を進めることができます。
【学習日】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【学習時間】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【入学金】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
【月謝】
※詳しくは教室へお問い合わせください。
1人1人が「次の段階へ」進むための総合学習塾
評判・口コミ---
授業 | 個別指導(1対1)、集団授業、自立学習 |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3、高1〜高3、浪人生 |
最もバランスが取れた比率で、基本となる授業形態です!
高校生・高卒生向けコースは、補習中心の指導を通して基礎学力向上に努め、大学受験やその他進路を意識させるコースとなっております。
長年の指導歴から、高校生以上の指導では、使用教材の量より質が肝要だと痛感したことを受け、当教室では主教材・副教材の2本柱をきちんとご用意させて頂いております。これを軸に、指導にあたります。
これらをしっかりこなすことはもとより、「考える力」を養うべく、正解が1つではないもの、第三の選択肢などについても、納得いくまで一緒に考えて参ります。
2020年から従来のセンター試験ではなくなり、新タイプの大学受験時代に突入することは、皆さん周知の通りです。従来の詰め込み教育だけではソリューションとなりえない分野への対策も兼ね、幅広い思考力を培うことにフォーカスします。
大学受験以外で進学を希望する生徒さんへは、評定をきちんととれるよう、日々の授業をフォローして参ります。同時に、実際に目標の職業に就いている社会人からお話を聞ける機会も設ける予定で、刺激を与えることも考えております。
また、次のステージが社会人というお子さんには、現社会人でいくつかの業界で転職経験もある教室長が、キャリア構成の相談役となります。「社会に出て必要なスキルや素養はなにか」を示し、お子さんやご家庭にとって有益になるよう、サポートします。
【学習日】
週1回~週3回(※週3回以上は、お問合せ下さい!)
【学習時間】
1コマ80分
【入学金】
12,000円(税込) ※別途、教材費…2,000円(税込)~/1科目が発生します
【月謝】
【高1・高2】週1回…16,000円[18,000円](税込) 週2回…31,000円[36,000円](税込) 週3回…46,000円[54,000円](税込)
【高3/高卒生】週1回…18,000円[20,000円](税込) 週2回…35,000円[40,000円](税込) 週3回…52,000円[60,000円](税込)
※[]内の金額は「ご家庭のご希望で1:1」の場合の費用です
※別途、教室維持費…2,800円(税込)が毎月発生します
最もバランスが取れた比率で、基本となる授業形態です!
中学生向けコースは、補習中心の指導を通して地の学力向上に繋げ、高校受験、ひいてはその先の進路を見据えるコースとなっております。
個別指導塾の中には、先生と生徒さんの比率が1:1や、1:3or4等のケースもありますが、当塾は「1:2こそが最もバランスの整っている比率」だと考えています。これは、教室長の長年の経験則でもございます。
1:1は家庭教師同様の形態で、「先生が教えすぎ・生徒さんは教わりすぎ」というジレンマに陥りやすいです。
逆に1:3or4等では、1人の生徒さんをフォローする時間が必然的に短くなるため、授業の質そのものが低下する危険があります。
その点1:2では、生徒さんから近況をヒアリングする時間、ポイントを絞った解説の時間、集中し問題演習に取り組む時間など、メリハリある授業が可能となりますので、同じ1コマでも密度の濃い時間がご提供できます。
補習のため厳選した主教材・副教材を活用し内申点UPに繋げる一方で、国語教育を推奨する当塾では、国語力を上げるべく、記述問題や速読などの訓練も日々の授業から積極的に触れて参ります。国語力を上げることで残り4科の文章題理解力の向上にもなるため、相対的に基礎学力の向上に有用です。
また大人になってからも有益な「情報発信スキル」などの、ソーシャルスキルの下地も身につきます。
【学習日】
週1回~週3回(※週3回以上は、お問合せ下さい!)
【学習時間】
1コマ80分
【入学金】
12,000円(税込) ※別途、教材費…2,000円(税込)~/1科目が発生します
【月謝】
【中1・中2】週1回…11,500円[15,000円](税込) 週2回…22,000円[30,000円](税込) 週3回…32,500円[45,000円](税込)
【中3受験生】週1回…13,000円[16,000円](税込) 週2回…25,000円[32,000円](税込) 週3回…37,000円[48,000円](税込)
※[]内の金額は「ご家庭のご希望で1:1」の場合の費用です
※別途、教室維持費…2,800円(税込)が発生します
最もバランスが取れた比率で、基本となる授業形態です!
小学生向けコースは、「補習」と「中学受験」(私立中学/公立中高一貫)の2種類をご用意しております。
「補習コース」では、小学校での日々テスト対策云々より、勉強・宿題のサポートや、お子さんの話相手になることを重視しています。
普段、小学校で45分程度の授業しか受けていないため、特に低学年のお子さんでは、集中力すら長続きしないことでしょう。
そこを強制的に集中させることはせず、たとえ数問しか終わらなくても笑顔で帰っていけるよう、満足を与えられたらと思います。
勉強に意欲的なお子さんや、集中力が比較的持続するお子さんへは、雑学や社会性などの有益な補助知識をレクチャーします。
「中学受験コース」では、私の長年の経験値から選抜した、厳選したテキストを主体に演習し、自発的に調べていく姿勢も促進していきます。
同時に、常に「目的意識」を確認しつつ、「行動」にフォーカスできるよう「行動分析」をし、志望校合格のための、底力の向上に努めます。
小手先の、「○○算には××の解き方」のようなありきたりな形にはせず、きちんと下地から整えていくのが本コースの特色です。
志望校選定のため、お子さんや保護者様とも密に話し合いをし、ブレない軸を整える環境をフォロー致します。
【学習日】
週1回~週3回(※週3回以上は、お問合せ下さい!)
【学習時間】
1コマ80分
【入学金】
12,000円(税込) ※別途、教材費…2,000円(税込)~/1科目が発生します
【月謝】
【補習】週1回…8,000円[10,000円](税込) 週2回…15,000円[20,000円](税込) 週3回…22,000円[30,000円](税込)
【中学受験】週1回…10,000円[11,500円](税込) 週2回…19,000円[23,000円](税込) 週3回…28,000円[34,500円](税込)
※[]内の金額は、「ご家庭のご希望で1:1」の場合の費用です
※別途、教室維持費…2,800円(税込)が毎月発生します
学習習慣の確立から難関校受験対策まで行う個別指導専門塾
評判・口コミ3.60
(35)
授業 | 個別指導(1対1)、個別指導(1対2~)、オンライン、自立学習、映像 |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3、高1〜高3、浪人生 |
月額料金 : 30,000円〜50,000円
ちょっと高いと感じる。一コマで2人なので、ずっと聴ける環境ではないのがざんねんだ。でも楽しく通うことができた。
3
月額料金 : 〜10,000円
個別塾なので、分かってはいたが集団塾よりも価格帯が高かった。長期休みの講習は集団だったが、色々な科目をとる必要があったので高かった
3
月額料金 : 10,000円〜30,000円
相場と同じくらいだと思う。特に不満に思った記憶はない。無料の定期テスト対策勉強会もしてくれる。
3
月額料金 : 10,000円〜30,000円
詳しくは分からないが妥当な値段であると思う。別途教材費がかかるが要らない教材を考えると少し高い気もする
3
月額料金 : 10,000円〜30,000円
自分が払っていた訳では無いのでよく分からないが、決して安くは無いと思う。だが、それ相応の対価を得られるので十分である。
4
通年
ちょうど良いコースだったとおもう。結局合格できたことが評価理由。これからもこのままで良いと思う。
3
通年
ちょうどよかった。時間もちょうどよく、生徒2人に対してもちょうどよかった。値段は少しだけ高いと感じる。
3
通年/夏期講習/冬期講習
オンラインの方では有名大学の講師から勉強の仕方解き方のコツをおしえてもらえるため分かりやすい
4
通年
長期休み以外は大学生の先生と自分で教科書の進捗を決定していたので、ほかの受験生との現状の差を知れたらより良かった
3
静かでよかった。バスで行けるし、塾の中も静かでトイレも綺麗で利用しやすかった。外の音が少し聞こえるのがざんねんにかんじる。
3
当時通っていた高校から徒歩10分圏内で学校が終わってからすぐに塾に行くことができ、また隣にドラッグストアがあるので腹ごしらえができたから
3
周りの先生が優しかった。分からないところは、すぐ聞くことが出来たし、授業が無くても自習スペースが使いやすい環境であったためとても便利だった。
5
オンラインでの授業が主だったので、塾に行けない日でも家から授業を受けることができた。しかし、自習室の机のカズは少なかった
3
中高大受験対策に特化、個々の学力を徹底サポート
評判・口コミ2.83
(1)
授業 | 個別指導(1対2~)、自立学習、映像 |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3、高1〜高3 |
通年
個別指導のため、自分のわからないところや伸ばしたいところを徹底的に学習することができた。
3
自習室の環境が良く、勉強がしやすかった。また、駅近のため通いやすかった。 周辺には飲食店が多いため、治安がいいとは言えない。
3
全体的に綺麗で自習室も静かな環境。ただ、たまに小学生が騒がしいことがある。最上階にある自習室が1人で集中することができるためいい。
3
生徒一人ひとりに寄り添う個別指導
評判・口コミ3.63
(20)
授業 | 個別指導(1対1)、個別指導(1対2~)、自立学習、映像 |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3、高1〜高3 |
月額料金 : 10,000円〜30,000円
母親が支払っていたので正直あまりよく理解していないが、結果が伴う良い料金であったと思う
4
月額料金 : 30,000円〜50,000円
実際に払っていたのは保護者なので、詳しいことは分かりませんが、料金は近隣の塾よりやや安いみたいですが、講座まで払うと結構かかるとききました。
4
月額料金 : 〜10,000円
駅から近く周辺にあるどの塾よりも安かった。個別指導で苦手な範囲も根気強く教えてくださったので料金はとても安いと思う。
4
月額料金 : 〜10,000円
他の塾に比べて安いと思う。 自分の必要な教科のみ受講するため、各家庭が許容範囲を決めて入塾することが可能だと思う。
4
月額料金 : 〜10,000円
1授業に対する値段が他と比べても安く、通いやすいため。また自習中も教えてくれることを考えるとお得であると思う。
5
通年/夏期講習/冬期講習
成績が上がらなかったら返金という制度に惹かれたのだが、今までのどの塾よりも教え方がうますぎて成績が上がらない人は存在しないと思うほど素晴らしいと思う
5
通年
通常のコースでは授業対策や受験対策をしてくれて、休みの講座ではより細かく各科目を勉強させてくれるので、とても助かりました。
5
通年/春期講習/夏期講習
個別指導のため自分のペースやその時のやる気に合わせた授業をしてくれる。全教科ではなく、自分の苦手な教科や固めたい教科を選んで通塾することが出来る。
4
通年/春期講習/夏期講習/冬期講習
中学生のためのコースはとても充実しており授業に沿っているが、高校生のためのコースはもう少し細かく合っても良いのではないかと思うため。
4
都会過ぎず、田舎過ぎないのでアクセスもよく、勉強に集中出来る環境だと思います。 強いて言えば鉄道の真横なので走行音があることだと思います。
4
駅から近く、近くにショッピングモールなどもあるため、"ついでに勉強してから帰ろう"という気持ちになれる。また、図書館の自習室も近くにあるため、今までは図書館の自習室が閉まったら帰宅していたところ、塾ができたことでその後の時間も集中力とやる気があるまま勉強することが出来た。
4
北習志野駅から徒歩2、3分で着くことや、近くにコンビニやファミリーレストランもあり、便利であるため。
5
机の数も沢山あり、自習室も広く、待合用のソファや大きなテーブルも用意されていました。 下駄箱があって靴下か裸足で中に入る感じです。 エアコンも完備されています。
4
自習室と通常授業の教室が分けられているためどちらの時も勉強しやすい。 自習をしていても他の先生が近くにいるから分からないことをすぐに聞きに行くことの出来る環境がある。
4
成績アップを実感できる個別指導塾
評判・口コミ3.46
(19)
授業 | 個別指導(1対2~) |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3、高1〜高3 |
月額料金 : 30,000円〜50,000円
他塾とは違い月謝制なので一括で払うことはないが、他に比べて少し高かったのではないかと思う。
3
月額料金 : 10,000円〜30,000円
あまりわからない。ただ高すぎることはないと思う。相場通り、個別なら多少割高でもそんなもん。
5
月額料金 : 30,000円〜50,000円
料金はそこまで気にしていなかったが、おそらく他の学習塾の個別教室と変わらないと思う。
5
月額料金 : 10,000円〜30,000円
個別にしては比較的安い方だと思うのでコストパフォーマンスは良かったと思う、強いてゆうならもっと親身になって接して欲しかった
3
月額料金 : 10,000円〜30,000円
当時は自分が生徒で、親が支払っていたためわからない。個別の塾相応の料金といった所ではないだろうか。
3
通年
難関国公立コースと普通コースにちゃんと授業が分かれており、問題もレベル別に変わっていてよかった。
5
通年
週1回なので通いやすく負担にもならなかった。他教科も偶に教えてくれることもありよかった。
5
通年/春期講習/夏期講習
個別指導だったので自分のペースで進められた。高校に入ってからは予習もさせてもらえてありがたかった。受講していない科目の相談にも乗ってもらえた。
5
通年/春期講習/夏期講習/冬期講習
個別なので、自分の苦手なところだけを学習することができるので、とても良く、教材もかなり充実している。
5
自習室では先生と話すためなのかずっと大声で喋っている人も見られる。しかし、その人たちが授業に行くと基本静かであったのでそこまで困ることはなかった。
3
駅から近く、夜遅くなっても明るい。近くにコンビニがあって食べ物を買いに行ける。自転車置き場も近くにある。
3
駅からも近く、電車でも行こうと思えば行けた。コンビニも近くにあるため、食べ物にはそこまで困らなかった?
5
設備は可もなく不可もなくという感じだった。自習室や教室などは勉強する上で困らない設備であった。黒板は綺麗だった。
4
自習室も広く、教室もそこそこ広かった。 また教材が充実しており、様々な大学の対策が行うことが可能である。
5
自習室と授業の部屋が別れており、それぞれの教室にエアコンがついていたので、一年中快適に過ごすことが出来た
3
ひとりひとりの目標、目的に合わせて、さまざまなコースをご用意しています。下記は一例です。
各項目の詳細は塾情報ページをご覧ください。
・学校別定期テスト対策
前回の定期テストの答案を分析し、次の定期テストで高得点が取れるように、生徒に合った学習方法をご提案します。
・長文読解攻略スタート
難関大学入試の80%は長文読解問題です。文の構成、読み方、解法をひとつひとつしっかり学んでいきます。
・1A・2B基礎対策
基本問題で確実に得点できるように特訓し、演習問題にも取り組みます。
ひとりひとりの目標、目的に合わせて、さまざまなコースをご用意しています。下記は一例です。
各項目の詳細は塾情報ページをご覧ください。
・学校別定期テスト対策
前回の定期テストの答案を分析し、次の定期テストで高得点が取れるように、生徒に合った学習方法をご提案します。
・苦手単元克服
これまでに習った範囲の中で苦手としている単元をピンポイントで学習し、高校生の学習へと繋げます。
・英検®対策
英検®受験に向けて、まだ学習していない単元を含め、どの部分で点を取るべきか、どの程度の文法知識が必要か指導します。
ひとりひとりの目標、目的に合わせて、さまざまなコースをご用意しています。下記は一例です。
各項目の詳細は塾情報ページをご覧ください。
・学習習慣定着
ノートの取り方、復習の仕方、宿題の取り組み方など、勉強の仕方を中心に、日常的に学習習慣が身につくよう、きめ細かくサポートします。
・特殊算トレーニング
中学受験算数の特殊算に特化した対策で、苦手を克服していきます。苦手な単元を中心に、バランスよく復習します。
・漢字力・語彙力特訓
国語力の基礎となる感じや語彙を学び、中学入試に必要とされる力を養います。
短期合格を実現する英検特化の専門塾
評判・口コミ---
授業 | 個別指導(1対1)、個別指導(1対2~)、オンライン、自立学習 |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3、高1〜高3 |
実績豊富な進学塾で志望校合格へ
評判・口コミ3.78
(31)
授業 | 集団授業 |
---|---|
学年 | 小1〜小6、中1〜中3、高1〜高3 |
組み分けテストという定期的に受けるテストの成績により、その都度レベル別にクラス分けされているため、生徒のモチベーションも上がり、また個人にあったレベルで学習を進められる。
3
月額料金 : 50,000円〜100,000円
安くはない印象。ただ、その分効果は発揮してくれたと思うのでコスパは悪くないのかなって感じでした。
3
月額料金 : 〜10,000円
模試で成績がよいと特待となり、授業料が無料になった。モチベーションを高めるいいシステム。
5
月額料金 : 〜10,000円
高校が指定高校だったのと、模試の成績が良かったので特待が取れて授業料はただだった
5
月額料金 : 30,000円〜50,000円
自分が払っていたわけではなかったからよく分からない。また親に聞いてみてももう忘れていて分からない。
3
月額料金 : 50,000円〜100,000円
少々値段が高いと感じた。だが、その高い値段に見合った授業や指導を受けることができる。
3
通年
下のクラスということもあり、あまり経験のないような講師がくることもあり、はたして授業をとっている意味があるのかが分からないことがあった。
3
通年
自分の学力にあったコースターに在籍していたため、ライバルと成績を争うのがモチベーションになった。
3
通年
合格したから、レベル別にコースが決まっており、授業毎にコースを選べるそれが合格の決め手になった
5
駅から近く、周りの治安も良かったため、とても通いやすかった。また、近くにコンビニエンスストアもあり、なにか買うのにも適していたと思う。
4
面倒見の良い先生がとても多かった上、同級生のやる気がとてもあったため自身のモチベーションを保つのに良い環境だった。。
4
集団講義だったが、それぞれを受からせるために、生徒と親身に向き合ってくれた。しかし、授業中の私語に厳しかったり、小学生相手にしてはかなり厳しい指導をしていた。
3
綺麗な設備だった。ただ、自習室は空き教室を開放しているだけであったため、もう少し個人スペースが欲しかった。また、リフレッシュできる場所があるとなお良かったと思う。
3
自習室も綺麗で使いやすく、勉強をするには最適な環境。教室も広いのでスペースにも余裕を持って授業を受けられる。
5
特に問題はないと思う。自習をしている人向けにプリントをコピーして勉強できるような物があったのは良かった
3
検討リストに追加しました