子別学習塾NextPhaseのコース・料金情報【2024年最新】

7/31まで限定!体験授業は今がチャンス!

1人1人が「次の段階へ」進むための総合学習塾

子別学習塾NextPhase

評判・口コミ

---

※総合評価は、子別学習塾NextPhaseの全教室の口コミを対象にして算出しています。教室毎の評価は各口コミをご覧ください。

対象学年

小学1年~小学6年、中学1年~中学3年、高校1年~高校3年、浪人生

授業形式

個別指導(1対1)・集団授業・自立学習

子別学習塾NextPhaseは
こんな方におすすめ!
  • 学力の下地を積み、成績UPに繋げたいと考える生徒
  • 定期テスト対策や、苦手科目の克服を考えている生徒
  • 比較的年齢が若い教室長に教わりたいと考えている生徒
  • 個別指導(小学生)

    科目: 国語,速読,英語,英会話,算数,理科,プログラミング,社会
    対象学年: 小学1年~小学6年 /  料金(月謝目安): 詳しくは塾にお問い合わせください

    最もバランスが取れた比率で、基本となる授業形態です!

    小学生向けコースは、「補習」と「中学受験」(私立中学/公立中高一貫)の2種類をご用意しております。

    「補習コース」では、小学校での日々テスト対策云々より、勉強・宿題のサポートや、お子さんの話相手になることを重視しています。
    普段、小学校で45分程度の授業しか受けていないため、特に低学年のお子さんでは、集中力すら長続きしないことでしょう。
    そこを強制的に集中させることはせず、たとえ数問しか終わらなくても笑顔で帰っていけるよう、満足を与えられたらと思います。
    勉強に意欲的なお子さんや、集中力が比較的持続するお子さんへは、雑学や社会性などの有益な補助知識をレクチャーします。

    「中学受験コース」では、私の長年の経験値から選抜した、厳選したテキストを主体に演習し、自発的に調べていく姿勢も促進していきます。
    同時に、常に「目的意識」を確認しつつ、「行動」にフォーカスできるよう「行動分析」をし、志望校合格のための、底力の向上に努めます。
    小手先の、「○○算には××の解き方」のようなありきたりな形にはせず、きちんと下地から整えていくのが本コースの特色です。
    志望校選定のため、お子さんや保護者様とも密に話し合いをし、ブレない軸を整える環境をフォロー致します。
    【学習日】
    週1回~週3回(※週3回以上は、お問合せ下さい!)
    【学習時間】
    1コマ80分
    【入学金】
    12,000円(税込) ※別途、教材費…2,000円(税込)~/1科目が発生します
    【月謝】
    【補習】週1回…8,000円[10,000円](税込) 週2回…15,000円[20,000円](税込) 週3回…22,000円[30,000円](税込)
    【中学受験】週1回…10,000円[11,500円](税込) 週2回…19,000円[23,000円](税込) 週3回…28,000円[34,500円](税込)
    ※[]内の金額は、「ご家庭のご希望で1:1」の場合の費用です
    ※別途、教室維持費…2,800円(税込)が毎月発生します

  • 個別指導(中学生)

    科目: 国語,速読,英語,数学,理科,社会
    対象学年: 中学1年~中学3年 /  料金(月謝目安): 詳しくは塾にお問い合わせください

    最もバランスが取れた比率で、基本となる授業形態です!

    中学生向けコースは、補習中心の指導を通して地の学力向上に繋げ、高校受験、ひいてはその先の進路を見据えるコースとなっております。

    個別指導塾の中には、先生と生徒さんの比率が1:1や、1:3or4等のケースもありますが、当塾は「1:2こそが最もバランスの整っている比率」だと考えています。これは、教室長の長年の経験則でもございます。
    1:1は家庭教師同様の形態で、「先生が教えすぎ・生徒さんは教わりすぎ」というジレンマに陥りやすいです。
    逆に1:3or4等では、1人の生徒さんをフォローする時間が必然的に短くなるため、授業の質そのものが低下する危険があります。

    その点1:2では、生徒さんから近況をヒアリングする時間、ポイントを絞った解説の時間、集中し問題演習に取り組む時間など、メリハリある授業が可能となりますので、同じ1コマでも密度の濃い時間がご提供できます。

    補習のため厳選した主教材・副教材を活用し内申点UPに繋げる一方で、国語教育を推奨する当塾では、国語力を上げるべく、記述問題や速読などの訓練も日々の授業から積極的に触れて参ります。国語力を上げることで残り4科の文章題理解力の向上にもなるため、相対的に基礎学力の向上に有用です。

    また大人になってからも有益な「情報発信スキル」などの、ソーシャルスキルの下地も身につきます。
    【学習日】
    週1回~週3回(※週3回以上は、お問合せ下さい!)
    【学習時間】
    1コマ80分
    【入学金】
    12,000円(税込) ※別途、教材費…2,000円(税込)~/1科目が発生します
    【月謝】
    【中1・中2】週1回…11,500円[15,000円](税込) 週2回…22,000円[30,000円](税込) 週3回…32,500円[45,000円](税込)
    【中3受験生】週1回…13,000円[16,000円](税込) 週2回…25,000円[32,000円](税込) 週3回…37,000円[48,000円](税込)
    ※[]内の金額は「ご家庭のご希望で1:1」の場合の費用です
    ※別途、教室維持費…2,800円(税込)が発生します

  • 小集団指導(中学生限定のコースです)

    科目: 国語,速読,英語,数学,理科,社会
    対象学年: 中学1年~中学3年 /  料金(月謝目安): 詳しくは塾にお問い合わせください

    定期テスト前の駆け込み対策、ピンポイントフォローなどに有効です!

    1回の授業において、生徒さんの人数上限を最大5名までとすることで、普段通っている学校での集団授業と個別指導の間を取ったような、新鮮な形での授業が可能です。

    本コースは単発でのご受講のため、定期テスト前の駆け込み対策やピンポイントフォローなどに対して、実用的です。

    指導内容や指導科目、使用教材の観点などから、中学生限定の指導サービスメニューとなります。(※このため小学生・高校生では、承っておりません)

    ですが、人数や等級を構成的にすることで、普段の学校や個別指導時とはまた違った程よい緊張感の中で、弱点を鍛えることが可能です。

    【学習日】
    ※詳しくは、教室へお問い合わせ下さい
    【学習時間】
    80分/1回
    【入学金】
    なし(※ただし、教室に在籍している中学生限定です)
    【月謝】
    10,000円/1回
    (※税込)

  • 個別指導(高校生および高卒生)

    科目: 国語,速読,英語,数学,理科,社会
    対象学年: 高校1年~高校3年、浪人生 /  料金(月謝目安): 詳しくは塾にお問い合わせください

    最もバランスが取れた比率で、基本となる授業形態です!

    高校生・高卒生向けコースは、補習中心の指導を通して基礎学力向上に努め、大学受験やその他進路を意識させるコースとなっております。

    長年の指導歴から、高校生以上の指導では、使用教材の量より質が肝要だと痛感したことを受け、当教室では主教材・副教材の2本柱をきちんとご用意させて頂いております。これを軸に、指導にあたります。
    これらをしっかりこなすことはもとより、「考える力」を養うべく、正解が1つではないもの、第三の選択肢などについても、納得いくまで一緒に考えて参ります。

    2020年から従来のセンター試験ではなくなり、新タイプの大学受験時代に突入することは、皆さん周知の通りです。従来の詰め込み教育だけではソリューションとなりえない分野への対策も兼ね、幅広い思考力を培うことにフォーカスします。

    大学受験以外で進学を希望する生徒さんへは、評定をきちんととれるよう、日々の授業をフォローして参ります。同時に、実際に目標の職業に就いている社会人からお話を聞ける機会も設ける予定で、刺激を与えることも考えております。

    また、次のステージが社会人というお子さんには、現社会人でいくつかの業界で転職経験もある教室長が、キャリア構成の相談役となります。「社会に出て必要なスキルや素養はなにか」を示し、お子さんやご家庭にとって有益になるよう、サポートします。
    【学習日】
    週1回~週3回(※週3回以上は、お問合せ下さい!)
    【学習時間】
    1コマ80分
    【入学金】
    12,000円(税込) ※別途、教材費…2,000円(税込)~/1科目が発生します
    【月謝】
    【高1・高2】週1回…16,000円[18,000円](税込) 週2回…31,000円[36,000円](税込) 週3回…46,000円[54,000円](税込)
    【高3/高卒生】週1回…18,000円[20,000円](税込) 週2回…35,000円[40,000円](税込) 週3回…52,000円[60,000円](税込)
    ※[]内の金額は「ご家庭のご希望で1:1」の場合の費用です
    ※別途、教室維持費…2,800円(税込)が毎月発生します