個別指導塾PICK UP(ピックアップ)のコース・料金情報【2024年最新】

7/31まで限定!体験授業は今がチャンス!

一人ひとりの能力・性格・ニーズに合わせた個別の対応をする塾

個別指導塾PICK UP(ピックアップ)

評判・口コミ

---

※総合評価は、個別指導塾PICK UP(ピックアップ)の全教室の口コミを対象にして算出しています。教室毎の評価は各口コミをご覧ください。

対象学年

小学1年~小学6年、中学1年~中学3年

授業形式

少人数制(10人以下)・自立学習

個別指導塾PICK UP(ピックアップ)は
こんな方におすすめ!
  • 勉強のやり方がわかっていない
  • 家での勉強時間が少ない
  • 頑張っているのに結果に結びつかない
  • 小学生(低学年)コース

    科目: 国語,英語,算数,理科,社会
    対象学年: 小学1年~小学3年 /  料金(月謝目安): 詳しくは塾にお問い合わせください

    正しい勉強のやり方は低学年のうちに身に付けさせたい
    正しい勉強のやり方を小さいうちから当たり前のように身に着けておく。
    これをまずしておかなければ高学年や中学生になったときに壁にぶつかりやすくなってしまいます。
    勉強は楽しいと思えるまま成長していってほしいと願っています。

    POINT01 作文で発想力と表現力を高める
    授業が始まると必ず作文を書きます。テーマは毎日変わりますので何を書くかを瞬時に決める必要があります。作文は10分以内に完成させなければなりませんので、かけるまで時間を潰すということはありません。自由な発想を延ばしたいため、添削や指導は行いません。発想力と表現力を高めながら論理的思考力を育みます。そして、文章問題の読解に繋げていきます。

    POINT02辞書引き学習で語彙力を増やす
    まず第一弾として、知ってる言葉を辞書で探します。辞書アレルギーを克服し、自然と辞書に手が伸びるようにしていきます。人に頼らない自学自習力を身に着けさせることができれば、家庭学習の効果も上がり、成績向上がしやすくなります。

    POINT03 ノート指導で基礎をつくる
    国語では、止め・はね・はらいまで見ることはもちろん、見やすい書き方になるよう指導します。算数では、式を書くことや途中式を書き表すくせをつけることで、高学年の学習にも対応できるよう準備をしていきます。

    POINT04 整理整頓は学習に効果あり
    正しい学習環境で学習することを当たり前に感じてもらい、自ら学習環境を整えられるようになるまで声をかけ続けていきます。

    POINT05 正しい姿勢は集中力を高める
    姿勢が良くない子がいた場合は必ず気づかせるようにしています。塾でここまで声をかけてくれるところはないのではないかと思います。勉強の基本はまず姿勢です。きれいな姿勢の人はそれだけで目を貼るものがあります。キューブに通う子たちもそのようになってほしいです。

    小学校に入ったばかりの子どもたちは学ぶことを楽しみます。
    丸がもらえて、褒められて、とても喜びます。
    しかし、いつしか丸が取れなくなり、叱られるようになり、
    学ぶ喜びを忘れ、勉強が嫌いになっていきます。
    勉強な楽しいまま、勉強が好きなまま大きくなってもらえるためには、
    まず形をしっかり安定させることから始めましょう。
    【学習日】
    週1,2回
    【学習時間】
    60分
    【入学金】
    17,600円(税込)
    【月謝】
    【小1・小2】:週1回60分…7,150円(税込) 週2回60分…12,100円(税込)
    【小3】:週1回100分…13,200円、週2回60分…12,320円(税込)
    ※別途、教材費…4,400円(税込)~9,900円(税込)、教室維持費…2,750円(税込)~3,740円(税込)が必要になります。

  • 小学生(高学年)コース

    科目: 国語,英語,算数,理科,社会
    対象学年: 小学4年~小学6年 /  料金(月謝目安): 詳しくは塾にお問い合わせください

    自分の意見に自信を持ち表現できる力を身につける
    小学生高学年になると勉強自体が面倒臭く大変と感じたり、
    わからない問題が増えてしまい失敗経験ばかり積むようになりがちです。
    まずは自分に自信が持てるように学習環境を見直していきましょう。

    POINT01 小論文形式で総合的な国語力を身につける
    小学4年生からは小論文のようにテーマに対して自分の意見を述べる形式の作文を書きます。この小論文は作文と違い、講師の添削も入ります。より正しい言葉遣いとよりふさわしい表現を実践の中で学んでいくことができます。ディベート文化が進んでいない日本では特に重宝していく学習となるでしょう。

    POINT02 辞書引き学習で語彙力を増やす
    高学年こそ辞書引き学習が特に重要です。すでに辞書アレルギーが始まってしまっている子も多くなります。辞書の有能さを知り、楽しめるものであると再認識してもらうことで、今後の自学自習力が増します。

    POINT03 自信をつけさせて楽しさを持続させる
    「叱る」のではなく「褒めて伸ばす」授業を展開しています。
    成長の為には恐れることなく間違えることが必要です。間違いをキューブでは褒めてあげます。これがキューブで高学年になっても楽しく勉強ができる秘訣なのです。

    POINT04逆戻り指導で弱点の克服
    完全オーダーメイドカリキュラムのため、学年にとらわれず、お子さまに最も必要な学習内容を提供いたします。また、登塾講師は全員正社員のため、継続してお子さまを見させていただきます。そのため、お子さまの性格や弱点、課題も踏まえた内容を常に提供することが可能です。

    POINT05 テストの上手な使い方で理想的な学習習慣を身につける
    テストに向けての勉強の仕方を指導いたします。時間の使い方から学習内容まで、子どもたちでは考え付かない部分を伝えていきます。テストの為に短期で勉強するのではなく、学力定着のために長期で勉強することが出来るようにしていくのが究極の理想形です。中学生になってからいきなりテスト対策のやり方を身につけるよりも、小学生のうちから身につけておいた方がいいですよね。

    これからの時代は知識量ではなく、表現力の時代です。
    自分が持っている素晴らしい考えに自信を持ち、相手に伝える力こそ必要になっていきます。
    自分の出す答えに自信を持つことも同じです。
    われわれは、成功体験をたくさん積ませることが自信をつけさせることに必要だと考えます。
    そして、学ぶことの楽しさを取り戻しましょう。
    【学習日】
    週2,3回
    【学習時間】
    100分
    【入学金】
    17,600円(税込)
    【月謝】
    週2回…18,480円(税込) 週3回…27,720円(税込)
    ※別途、教材費…9,900円(税込)、教室維持費…3,740円(税込)が必要になります。

  • 中学生コース

    科目: 国語,英語,数学,理科,社会
    対象学年: 中学1年~中学3年 /  料金(月謝目安): 詳しくは塾にお問い合わせください

    「入試に強い」そんな評判はここから
    多くの受験機会がある中、生徒の目標や進路も年々多様化しています。そこにしっかりと対応するため、CUBEでは詳細な年間プログラムを通して「行ける学校」ではなく、「行きたい学校」に進めることができるように、常にアンテナを広げています。

    POINT01 保護者向け入試ガイダンス
    学校の定期テスト前には、テスト勉強計画から指導します。特に新中学1年生にとっては、いかに正しい学習計画立てるかがもっとも大切になってきます。ここで正しい計画を作成する方法を見つけることが、3年間の重要な基礎となります。各テストごとに目標を自ら立てることにより、学習意欲を掻き立てることにもつながります。テスト直しについても「CUBE方式」で適切に指導し、ここをクリアしないと次のカリキュラムには進まないよう徹底しています。

    POINT02 土台ができてから受験
    受験というと、かなりハードな学習イメージを持たれることが多いのですが、受験コースに入る前に基礎基本を徹底的に学習し、「土台」を形成します。しっかりとした土台の上に「受験用の学習」を行うため、学校での学習も比較的スムーズに理解でき、これが成績上位者を生み出している要因の一つでもあります。変化とメリハリを持たせた学習のため、生徒も集中して取り組むことができます。

    POINT03 志望校別オーダーメイドカリキュラム
    正確な進路情報と詳細なデータを活かして、本気で一人一人の将来を考え、向き合いながら進路指導を行います。そこからはオーダーメイドカリキュラムが力を発揮します。志望校に合わせた学習カリキュラムを組み、個々に学習を進めていきます。これが合格率の高い一つの理由でもあります。また、面接練習も行い、礼儀作法も身につけていきます。

    POINT04 合格…その後も
    CUBEでは「〇〇中学△△名合格」と教室の外には張り出しません。合格に対する価値観が違うからです。「入れてしまったあとは知りません」というスタンスではないのです。合格は、同時に次へのスタートでもあります。進学先でも成長を続けない限り、さらなるステップアップは望めません。高校、大学へと進む次の受験生としての学習指導を続けます。
    【学習日】
    週2~5回
    【学習時間】
    130分
    【入学金】
    22,000円(税込)
    【月謝】
    週2回…24,640円(税込) 週3回…31,680円(税込) 週4回…42,240円(税込) 週5回…52,800円(税込)
    ※別途、教材費…13,200円(税込)、教室維持費…3,630円(税込)~4,070円(税込)が必要になります。